Рецензия на книгу Дублинцы от bedda

написала рецензию29 ноября 2018 14:11

Дублинцы – это цикл из 14 не связанных сюжетно новелл, с разными действующими лицами. Но в каждом рассказе непременно присутствует один и тот же главный герой – сам Дублин. Правда, в одном из рассказов промелькнуло в виде упоминания и имя героини из другой новеллы, а некоторые персонажи Дублинцев будут использоваться, кстати, в Улиссе (об этом я узнала из комментариев к сборнику). Но этот факт позволяет, скорее, взглянуть на все творчество Джойса, как на некую идею, объединенную общим замыслом, и если в Дублинцах, как я думаю, основной упор делался на содержание, то в Улиссе Джойс сконцентрируется на форме. Хотя комментарии ясно дают понять, что уже в этом цикле рассказов существует множество аллюзий на литературные произведения, реально существовавших людей и события, чего будет в избытке в Улиссе. Некоторые рассказы носят автобиографический характер, сюжеты других были навеяны случаями из жизни знакомых или где-то услышанными историями.

Из 14 рассказов, пожалуй, только два не произвели на меня особого впечатления, остальные же нашли отклик, разный по силе воздействия, но все-таки могу сказать, что Дублинцы абсолютно точно не оставили меня равнодушной. Некоторые рассказы я тут же перечитала, отдельные отрывки по нескольку раз.

Выводя персонажей своих новелл, Джойс показывает разные стороны характера жителей родного города. Принимая во внимание автобиографичность некоторых рассказов, можно догадаться и о той сложной гамме чувств, которую испытывал сам автор к своим землякам.

Самым эмоционально сильным для меня стал последний рассказ цикла, во многом потому, что в главном герое новеллы угадывается сам Джойс. Очень впечатлило его отношение к жене - смесь любви, трогательной заботы, желания и болезненной ревности.
Отдельное спасибо хочу сказать изданию: читала книгу «Иностранки» из серии «Большие книги». Кроме замечательного оформления, огромное значение имеют профессиональные комментарии и послесловие, без которых понимание некоторых рассказов может быть затруднено. Например, рассказ «Мать» после прочтения комментариев я увидела в совершенно ином свете, противоположном тем мыслям, что возникали по ходу чтения.

Словом, замечательная книга, позволяющая взглянуть на Дублин и дублинцев глазами Джойса, погрузиться в атмосферу этого города и, что актуально именно сейчас, ощутить атмосферу Рождества благодаря заключительной части цикла.

@psycho29 ноября 2018 21:42

а мне особо запомнился про девушку и корабль.. и про мужчину с грудным ребенком)

@bedda29 ноября 2018 21:48

@psycho, эти тоже понравились, а еще про клерка, который пропил деньги и зло на семье срывал, и про мужика, который не решился на отношения с замужней дамой. Кстати, они перекликаются с рассказами, которые упомянул ты) А что тебе меньше всего понравилось?

@psycho29 ноября 2018 22:00

@bedda, ничего такого не могу выделить, ничего не резануло. В таких книгах, у меня не получается запоминать плохое..
Но "Портрет понравился больше)

@bedda29 ноября 2018 22:34

@psycho, я скорее всего имела в виду "произвело меньшее впечатление, не слишком запомнилось", в таком роде) У меня это рассказ, который самому Джойсу нравился больше всего, ужас прямо)
А Портрет я начинаю как раз. Буду подбираться потихоньку к Улиссу, а то первый подход был неудачным

@psycho1 декабря 2018 10:38

@bedda, так значит в этом году прочитаешь Улисса?)

@bedda1 декабря 2018 11:16

@psycho, от года остался всего месяц)) Лучше расширим границы планов и включим еще и год следующий, чтоб наверняка)

@rerfhtre Владимир 20 февраля 2015
Вы любите Чехова, Золя, Мопассана, раннего Маркеса, Хэмингуэя? Безмерно за Вас счастлив, сам такой же. Реализм? Всеми руками, существующими и эфемерными, хоть за абсолютный хоть ...Читать далее
@sagan Александра Саган 3 августа 2016
Помниться однажды мне попалась на глаза одна цитата: «Она сидела, окруженная ледяной стеной своих совершенств, и дожидалась, что найдется наконец поклонник, который возьмет их приступом ...Читать далее
@vandal v v 8 сентября 2020
Поговаривают, что читатели делятся на два типа - на обычных и тех, кто прочитал "Улисс". Я решил пойти ещё дальше и узнать как же Джонс ...Читать далее