Рецензия на книгу Бегущий за ветром от varenichenko

написала рецензию29 ноября 2018 21:50

Перебор.
Что-то этот месяц богат на громкие произведения.. а главное то, что в большинстве случаев мое мнение не сходится с мнением большинства. Тот момент, когда я бегу как раз против ветра. Но игры вещь такая, неоднозначная. Без списков, я наверное никогда бы не решилась прочитать это произведение. И была бы права.
Данная категория книг не входит в круг моих интересов. И здесь несколько причин:
1. Чем мне откровенно не понравилась книга, так это не ненатуральностью. На самом деле грустно, когда автор практически сразу говорит, что это выдуманный роман, который построен на том, чтобы разжалобить людей. С самого начала произведение у меня было ощущение какого-то дикого перебора. Это тот момент, когда мелодрама и трагедия переходит в дикий фарс. Слишком много всего замешано в одной книге: и политика, и несчастные дети, и война, и предательство. Чересчур.
2. Политика. Как было сказано уже очень и очень многими в рецензиях: слишком очевидный американский подтекст. Он прямо выпирает из всех щелей. Я понимаю, что это модно, что это продаётся, но слишком открытое и навязчивое демонстрирование мне противно. Это не завуалированные намеки и скрытый подтекст, это слишком открытая и грубая линия против России. Я понимаю, что война дело грязное, что все не ангелы. Но почему опять плохая только Россия? Облик мирового зла в этой книге слишком прямолинеен.
3. Облик людей и их поведение. Ну а если быть точнее- главного героя. Он был мне настолько противен и омерзителен, что я несколько раз откладывала книгу. Ну не могу я такое спокойно читать. Конечно, тема несчастного детства популярна сейчас как никогда. А уж несчастное детство по причине войны-просто топ. Но блин!!!!! Какая на хрен война? Она тут и рядом не стояла! Вся причина -это личность. Настолько гадкого, низкого и бесхребетного главного героя нужно было ещё придумать. Человек(ну хоть и не совсем человек, а выдуманный персонаж) мало того, что сломал жизнь самому близкому человеку, который был готов за него «и в огонь и в воду», так он даже собственного отца не любил. Хотя якобы полкниги страдал, что это отец его не любит. Прямо фу.
Многие видят в этом произведении путь человека, который смог исправиться. Я не вижу, простите. Он как был мерзким, так им и остался. Внутренний мир то его не сильно изменился, и очень многое он по-прежнему делает по велению общества. Потому что этого от него ждут.
Я понимаю, что на любое произведение найдётся свой читатель, но ИМХО это произведение СЛИШКОМ.
#Осень1_2курс

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее