Рецензия на книгу Дикие карты от meligan

написал рецензию21 августа 2014 7:00

Третьего дня наткнулся на сборник рассказов под редактурой товарища Мартина и немедленно решил прочесть. Логика была проста- товарищ Мартин свою "Песнь льда и пламени" написал настолько атомно, что сборник рассказов под его редактурой (и с некоторыми его рассказами) должен был снести неустойчивую крышу всерьез и надолго. Попутно оказалось, что в сборнике присутствует рассказ еще одного отца фантастики- Роджера Желязны.
Кто еще не прочел- докладываю - в сборнике рассказано о т.н. "вирусе дикой карты", который поразил Оплот Демократии после Второй Мировой Войны и превратил большую часть людей (ну, кого сразу не убил) в чудовищ разной степени страшности. В противовес чудовищам один из ста зараженных стал т.н. "тузом"- практически ожившим героем гомиксов и мечтой каждого демократического подростка- и машины ягодицепсом переворачивают , и яичницу глазами жарят и всякое такое.
Через призму наличия в Оплоте Демократии новоявленных супер-бэт-найт-менов показаны многие события новейшей американской истории- и война во Вьетнаме, и Вудсток с его оргиями хиппи.
Попутно рассказывается история о межзвездном путешественнике, который хотел остановить вирус, но почему то не смог и теперь, терзаемый совестью и неоднократно битый демократичными американскими военными, он жаждет помочь всем зараженным.

Книга по сути представляет собой текстовый гомикс, и больше подходит для рисованной истории, чем для текста. Персонажи прописаны мощно, с мотивацией и логикой- все в порядке.

Если интересны гомиксы и необычная их подача- бери смело.

@lerochka21 августа 2014 7:36

Может вопрос глупый, но что такое "гомиксы"? Даже гугл не дал ответ)) Это имеет какое-то отношение к комиксам?

Игорь Мельников (@meligan)21 августа 2014 7:45

@lerochka, это слово "комиксы", только в едкой манере автора рецензии

@lerochka21 августа 2014 7:55

@meligan, думала мне показалось, что рецензия написана в едкой форме (оценка все же 8\10), теперь понятно.

Игорь Мельников (@meligan)21 августа 2014 8:09

@lerochka, Оценка не случайна. Развлекательное чтиво и правда добротное.

@sagan Александра Саган 12 февраля 2016
Ололо как же тут не почитать книгу, когда на ней значится «От автора культовой «Песни Льда и Огня»». Ручки загребущие прямо таки и тянулись заполучить ...Читать далее