Рецензия на книгу Семейная реликвия от loki

написала рецензию29 ноября 2018 23:22

#книжные_жирушки

Я очень люблю семейные саги, но часто боюсь, что в книге ничего не будет происходить. А учитывая обычно большой объем саг, история может превратиться во что-то супер унылое. Эта книга мне понравилась, но она была где-то на грани, потому что история здесь не захватывающая и увлекательная, а просто обычная история обычной жизни.

Эта книга взяла меня своей душевностью и теплотой, мне казалось, что герои мои соседи или родственники, казалось, что я их знаю и люблю, я сразу же погрузилась в атмосферу и даже всплакнула 2 раза.

Пенелопа Киллинг – дочка художника, к которому внезапно проснулся интерес у общественности. Двое из троих ее детей как хищники крутятся рядом, ожидая, когда мама продаст картины и поделится деньгами. А Пенелопа вспоминает отца, вспоминает свою молодость, войну… Как часто бывает в книгах с двумя временными отрезками, один очень даже интересный, а второй уступает. Вот и здесь прошлое мне понравилось гораздо больше, там история грустнее, пронзительнее. А современность какая-то совсем обычная и сама история настоящего не особо интересная. Не получилось у автора создать сделать картину (вокруг которой крутится действие в настоящем) той вещью, которая связывала бы прошлое и будущее и за которую я бы переживала. Да, у Пенелопы эта связь была и это чувствуется. Но мне, как читателю было все равно, что произойдет с картиной.

Еще один вопрос мне показался вообще нераскрытым – это почему у Пенелопы такие странные дети? Этому можно было бы уделить время, потому что совершенно непонятны их характеры. Получается, что они как бы отражение ее жизни, но ведь дети не могут родиться сразу какими-то определенными, воспитание же влияет на их характер и поведение, здесь этого вообще не было, как-то показалось поверхностным объяснение, почему Оливия одна, а Нэнси и Ноэль другие.

Но атмосфера закрыла мне глаза на все недостатки, и я ни капли не жалею о приятных часах, проведенных с этим произведением.

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Честно скажу, объем несколько пугал. Но все-таки я решилась и начала читать книгу, и надо сказать, ничуть не пожалела. Это чудесная, замечательная семейная сага. Здесь ...Читать далее
@mayakhliv Майя 29 августа 2015
Мне очень нравятся книги, в которых события разворачиваются не в хронологической последовательности, а в логической. То есть сначала мы знакомимся с главными героями в настоящем, ...Читать далее
@iulia133 12 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс «А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших ...Читать далее