Рецензия на книгу Лавина от 7admeta7

написала рецензию30 ноября 2018 16:24

Мне нравится читать Стивенсона и даже то, что книга написана в год моего рождения, а значит, многое для нас уже видится и чувствуется по-другому, не сильно испортило мне впечатление.
Мы попадаем в мир недалёкого будущего, где государства в нашем понимании уже исчезли, а управление ведётся мафией и крупными корпорациями. И вот захотелось одному «умнику» зомбировать население, а главные герои хакер Хиро и девочка-курьер И.В. очень хотят им помешать. Мир прекрасно проработан, в него веришь и погружаешься. Хотя намешано тут много, но ничего не мешает читать, не раздражает и не кажется лишним. Приятная смесь получилась.
Вообще у всей книги довольно интересная (хотя как мне кажется неновая, но не помню, где я такое видела/читала) идея, что человеческий мозг такая же операционная система, как и компьютер и нас тоже можно «запрограммировать». Здесь она получает довольно интересные подтверждения, а так же исторические и мифологические аналогии.
Отличала книгу от предыдущего опыта, наверное, скорость происходящего. Всё свершалось быстро и стремительно и даже главы-пояснения не уменьшали скорость, поэтому и читалось так же быстро и захватывающе.
#свояигра

@ariah Ariah 6 августа 2016
Опасность Опасность Опасность Под обложкой может скрываться учебник по квантовой механике Или теория о возникновении языка Любого языка. Шумерского, который через три 010100000011111 строчки станет ...Читать далее
@vandal v v 27 марта 2021
#полуночный_экспресс Когда-то давно я прочитал https://Анафем Нила Стивенсона. Книга мне показалась интересной, но слишком заумной для меня того времени и поэтому решил, что, когда наберусь ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 марта 2021
С Нилом Стивенсоном я познакомилась уже давно, и его https://Анафем и уже тогда решила, что нам с автором по пути. И вот, чудо свершилось, и ...Читать далее