Рецензия на книгу Тайна Красного Дома от neveroff

написал рецензию30 ноября 2018 21:17

Вот так вот - не Винни-Пухом единым! Вообще к знаменитому плюшевому медвежонку я отношусь хорошо (если только он не в переводе Бориса Заходера), но теперь для меня Алан Милн более ценен как автор детектива (жаль, что единственного), чем как детский писатель.

Английское поместье "Красный Дом". Хозяину владений приходит письмо с известием о приезде родного брата. Которого никто не видел уже 15 лет. И еще более никто не любит и видеть не желают. На следующий день мертвое тело брата обнаружено в кабинете. Закрытом. А хозяин поместья - в бегах.
И понеслось, как в любом классическом детективе.

Алан Милн еще в предисловии рассказывает свое видение строения детективного романа. Например, ему не импонирует, когда сыщик все держит при себе и лишь в последней главе вываливает на читателя разгадку. Читатель будет знать не только факты, но и догадки. Кого, и почему, и в чем подозревает любитель сыска мистер Беверли. Отдельная забавность - у полиции получается своя версия событий, у любителя - своя. И обе как бы нормально укладываются в реальность. Хотя верная только одна из них, разумеется.

Милн написал детектив не только в стиле "правильного" британского детектива, не только использовал хороший литературный язык и не только наполнил повествование ненавязчивым, легким, но все же именно английским юмором. Он еще и позволил себе жестко тролить Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Особенно последнего. За что от меня дополнительная овация: издевался он именно по делу, подчеркивая как раз то, что я не люблю у Конан Дойля - шаблонность поведения персонажей и усложнение сыска при очевидности вещей. Однако порой Алан все же переходил рамки этики. К примеру такие фразы как "ты просто ватсонишь" (в смысле "ты просто тупишь") - это уже ниже пояса, пусть и заслуженно.
С другой стороны эту парочку автор явно уважает, так что их имена используются не только как оскорбления, но и как похвала. Да, это вам не опилки в голове, тут все сложнее.

В целом, поклонникам именно классических детективов могу порекомендовать смело. Это не Кристи, конечно, но точно лучше Дойля или Леру. И интересна не личность преступника, почти очевидная и нам, и мистеру Беверли, а сам процесс сбора информации и работа мыслительного процесса.

#самсебедекан (Архитектурный)

liubov (@ottovi)1 декабря 2018 14:09

Как интересно. Я вообще не знала, что Милн что-то кроме сказок писал)

@neveroff1 декабря 2018 14:56

@ottovi, вот и я когда увидел упоминание этой книги (в связи с другим писателем детективов) захлопал веками по глазам. Совершенно не ожидал. До последнего думал или Милн другой, или там что-то мимимшно-детское. А нет, нормально, даже хорошо)))

@bedda1 декабря 2018 15:06

я тоже на эту книгу посматривала для факультета, но не выбрала ее. Но по твоей рецензии она мне нравится)

@neveroff1 декабря 2018 17:11

@bedda, она очень легка и какая-то беззаботная. Пришлась очень в тему))

@serafina Ольга Шен 5 сентября 2017
При вопросе, что написал Алан Милн, многие, вспомнят "Винни-Пуха". Так и у меня данный автор ассоциировался только с известным медведем, но после прочтения "Тайны Красного ...Читать далее
@fox_ 23 июня 2019
Действия разворачиваются в загородном доме, принадлежащем Марку Эблету. Помимо хозяина в доме обитают его кузен Кейли, прислуга и несколько гостей. Во время завтрака приходит известие ...Читать далее
@_mariyka__ Мария 1 мая 2020
Во вступлении Милн рассказывает, каким, по его мнению, должен быть хороший детектив. Собственно, эта книга вполне себе является практической реализацией его теоретических взглядов. Спокойный и ...Читать далее