Рецензия на книгу Мемуары гейши от ottovi

написала рецензию30 ноября 2018 22:33

Мемуары гейши были знакомы и горячо любимы мной с самого детства, будучи маленькой девочкой я безумно полюбила одноимённый фильм и давно мечтала взяться за книгу. Очень боялась умереть от скуки, ведь я уже знаю всю суть. Ничего подобного! Автор заставил меня снова пережить все те невероятные события из жизни гейши, историю от бедной хрупкой девчушки до всеми уважаемой и желанной женщины.

Для меня это трогательная и даже трагичная история. С одной стороны гейша - весьма престижная профессия для юных дам в Японии, и не каждая удостаивается такой чести! Азиатская культура, все дела.. Но у меня возникают стойкие ассоциации с проституцией, хоть убейте! От этого книга идёт более надрывно. И всё же это неотделимая часть японской культуры, с которой (несмотря на моё ханжество) было приятно и полезно познакомиться.

От главной героини, юной Саюри, я без ума. Артуру Голдену удалось наделить девушку подлинной живостью, образ прописан невероятно чутко, романтично и женственно. Ей хочется верить, сочувствовать. Оттого и полное ощущение, будто всё это происходит здесь, сейчас и со мной. Не могу сказать плохо и про остальные аспекты, художественные описания, сюжетная линия, разношёрстные персонажи, всё это складывается в целостный мир, особенный и неповторимый. Я прожила эту книгу от корки до корки.

Мемуары затягивают, цепляют и не оставляют равнодушным.
Пару раз порыдала над книгой.

#свояигра (профессии / 30)

@tatuys30 ноября 2018 22:38

А читали "Настоящие мемуары Гейши"? Голден писал книгу с ее слов (этого автора, настоящей гейши), но потом она решила рассказать как было на самом деле.

liubov (@ottovi)30 ноября 2018 22:52

@Tatuys, слышала эту историю, но за книгу браться боюсь. Всё же Голден написал очень художественную книгу, где-то приукрасил, что-то додумал или опустил. А настоящая не равняется интересной, поэтому пока побаиваюсь, прохожу мимо) А вы читали?

@tatuys1 декабря 2018 10:11

@ottovi, да, многим больше нравится именно эта книга, а не настоящая история)) Читала и ту и другую книгу и каждая по своему хорошая. Просто настоящая история немного серьезная и там нет такой красивой истории любви. Если все же решитесь ее прочесть, лучше не сравниваете эти книги, тогда получите больше удовольствия от чтения))

liubov (@ottovi)1 декабря 2018 11:50

@Tatuys, спасибо, вот и я думаю, нужно читать их раздельно, а сейчас, пока память ещё свежа, нет смысла браться)

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее