Рецензия на книгу Рождество от rina_rot

написала рецензию5 декабря 2018 15:29

Рассказ выбрала из-за названия, хотя и предполагала, что будет он малорадостный. И да произведение оказалось довольно печальным.

Главный герой Слепцов возвращается откуда-то в свою усадьбу. И по описанию его состояния мы понимаем, что у человека случилось что-то серьёзное в жизни, что его надломило, и, к тому же, совсем недавно. Ему, кажется, ничего не хочется, он ничего не замечает вокруг, даже в какой-то момент забывает о том, что уже Сочельник. Слепцов полностью поглащён своим горем. Морозная и "мёрзлая" погода словно под стать внутреннему состоянию человека.
А горе у персонажа произошло действительно страшное. В какой-то момент  его переживания доходят до пика и ему хочется просто уйти, исчезнуть, умереть.

А как важно, чтобы в такой момент свершилось  хотя бы маленькое чудо, которое помогло бы посмотреть  на горе и на жизнь после него, и вообще на жизнь вокруг с ещё одной точки зрения. Да, ты раньше был счастлив, может, не замечая этого. Да, возможно, сейчас ты узнаёшь что-то, чего раньше не знал. И да, вероятно, в прошлом была какая-то тайна у близкого человека, которую ты теперь не узнаешь никогда. Но ты ещё живёшь, впереди тебя ещё есть будущее. Что-то должно заставить тебя посмотреть вперёд.
#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2018 1:18

Т.е. Ты в глубине души надеялась у Набокова найти хоть что- то радостное?)) хоть и понимала, что затея это бесполезная

Катя (@rina_rot)6 декабря 2018 6:24

@natalya.s.alex, и не надеялась.) Просто думала, печаль другая будет)

@lanalana 7 декабря 2018
#адвенткалендарь Не думала, что за таким названием скрывается такой грустный рассказ. Центральный мотив рассказа — преодоления горя перед неизбежностью смерти. Я плакала. Слепцов убит горем. ...Читать далее
@katenok1616 Катя 22 декабря 2018
Уставший человек, сломленный человек, познавший горе и утрату, после которой сложно оправиться. Сочельник, Рождество - как рождение чего-то нового, рождение новой жизни, ведь и бабочка ...Читать далее
@chupacabra 24 декабря 2018
Второй раз прочитала этот рассказ и удивилась, как год назад смогла его не понять. Я читала и не видела главного, я не смогла почувствовать, а ...Читать далее