Рецензия на книгу Дни поздней осени от oksanamore

написала рецензию6 декабря 2018 12:53

#Осень1_2курс

Книги в виде дневника увлекательны тем, что помогают сразу же погрузиться во внутренний мир персонажа и увидеть происходящее его глазами. Персонаж в таком случае становится намного роднее, за ним интереснее наблюдать, особенно если это подросток, переживающий совершенно новую главу в своей жизни.

Маша Молчанова - школьница, жизнь которой, можно сказать, уже предопределена: она прекрасно знает, что должна хорошо окончить школу, поступить на исторический факультет, посещать разнообразные кружки, учить голландский, уехать заграницу однажды. Успешная жизнь девушки из интеллигентной семьи. Всю жизнь Маша только и делает, что старается соответствовать чужим ожиданиям, до определённого момента не задумываясь о том, чего же она сама хочет от жизни. Но летняя поездка на дачу многое изменит в душе героини.

Хотя в книге большое внимание уделяется первой любви, всё же сюжет строится не только на этом. Автор пытается показать формирование личности подростка, отношения в семье, упоминает об упущенных возможностях и ошибочных решениях взрослых, которые затрагивают не только их самих, но и их близких. Но не всё в сюжете так просто и понятно, Сергиенко не спешит раскрывать все секреты, иногда обходясь мимолётными замечаниями и намёками. Но зато такой подход помогает читателю самому продумать некоторые сюжетные линии, даже помечтать о возможном развитии событий. Именно в "Днях поздней осени" такой подход автора мне понравился, почему-то не хотелось какой-либо определённой концовки, которая сделала бы всю книгу нереалистичной или, наоборот, излишне романтизированной.

Иногда произведение читается очень быстро, а иногда хочется отложить книгу из-за нахлынувших эмоций, когда описываемые ситуации накаляются и переживания героини обостряются. Книга, на мой взгляд, будет интересна не только подросткам. Столько здесь психологизма, красивых описаний, различных интересных характеров! И во время чтения можно вновь окунуться в свои школьные воспоминания, волнения, пережить всё это вместе с героиней и её близкими.

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2018 19:58

По обложке кажется, что очень простая книга. А тут десятка!

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:04

@anastasia_roja, честно говоря, не ожидала, что книга мне настолько понравится)) Советую!

Медведь (@anastasia_roja)8 декабря 2018 7:44

@oksanamore, ей тогда и возьму из этого списка)

Дмитрий Акишин (@smerch88)9 декабря 2018 8:00

Надо взять на заметку

@iva_novak Ива Новак 16 ноября 2018
Когда начинаешь знакомство с книгой, после слов автора о том, что все это записи из реального дневника, думаешь "Ну да, как же! Хитрый ход". И ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 декабря 2018
#Осень1_2курс Книга среднего порядка - читалось приятно, но вполне можно было не читать. Не потеряла, но и не обрела. На самом деле, это не книга, ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 4 мая 2020
В душе моей одни сомнения. Ох, лето красное! любил бы я тебя, <...> Ты, все душевные способности губя, Нас мучишь; как поля, мы страждем от ...Читать далее