Рецензия на книгу Возвращение Чорба от bedda

написала рецензию6 декабря 2018 12:56

#адвенткалендарь

В неназванный немецкий город приезжает некто Чорб, чтобы завершить свой личный гештальт. Чорб переживает утрату любимой, и для того, чтобы воскресить ее в своей памяти и сохранить этот образ навечно, ему необходимо заново пережить в одиночку все то же, что когда-то они пережили вдвоем.

Рассказ короткий, но думаю над ним второй день. Потому что уверена, что в нем зашифровано гораздо больше, чем мне открылось. Некоторые вещи как будто на поверхности, но очень многое ставит в тупик. Здесь огромное количество символов, гипербол, контрастов.
Взять, например, имена персонажей. Рядом с простым и понятным немцем Келлером и его женой Варварой Климовной – Чорб. Что это? Имя, фамилия, кличка? Набоков сходу предлагает какое-то противопоставление.
Точно подобранными эпитетами он выписывает портреты героев с бирками к ним впридачу. Потому что «выпростав полную ногу, в свой черед лезла из автомобиля» явно не хрупкая леди с тонкой душевной организацией. Одна фраза – и в ней заключено все: и внешность, и характер, и образ жизни, и отношение автора к своим героям.

На одном полюсе примитивные обыватели Келлеры, на другом – их зять Чорб, тонко чувствующий «нищий художник». Они настолько на разных планетах восприятия, что Чорбу видится чуть ли не кощунством разделить с ними свое горе. В его памяти образ любимой должен воссоздаться идеальным, не оскверненным вмешательством грубых людей, далеких от понимания того чувства, что соединяло Чорба и его жену.
Полный таких мыслей, Чорб возвращается в точку, откуда все все и началось, чтобы закрыть цикл, завершить воскрешение любимой в мире своего воображения. И как он это делает?

Решение Набокова меня лично ввело в ступор. Это снова контраст, контрастище. Жирный восклицательный знак, смахивающий на вопросительный. Возвышенные мысли Чорба должны воплотиться именно так, совершенно не возвышенным способом.
С точки зрения художественной выразительности это, наверное, сильный ход. Но применимо к чувствам Чорба… Я бы хотела внедриться в его голову, чтобы понять, что им двигало.

@natalya.s.alex, как тебя заставить прочитать этот рассказ?) Хотелось бы услышать твои версии о концовке)

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2018 16:25

Заставлять не придётся))) это же Набоков! Вот только доберусь до компа, а то в данный момент доступно лишь однопальцевое печатание)
Но ты мне своим воззванием напомнила анекдот
В театре посреди блестящей премьеры внезапно раздаётся вопль:
- в зале есть врач!?!
Несколько человек повскакивали с мест
Мужик радостно вертя головой:
- коллеги! Правда ох---й спектакль?!

@bedda6 декабря 2018 18:40

@natalya.s.alex, анекдот классный)) И главное, в тему: всегда хочется разделить эмоции с единомышленниками. Я после этого рассказа чувствую себя ослом. Большая проза Набокова такого ощущения не оставляла почему-то)

@neveroff6 декабря 2018 21:50

наверное, я выбрал рассказ для себя))

@bedda7 декабря 2018 8:05

@neveroff, давай) Потом будешь экспертом, как в "Оно", по объяснению, что этим хотел сказать автор)

@lerochka7 декабря 2018 8:41

Это рецензия викторина?))
Я не читала рассказ, но моим предположением будет, что Чорб написал портрет любимой. Банально, но в голову больше ничего не лезет)

@bedda7 декабря 2018 11:28

@lerochka, нет, Чорб сделал вещь намного более оригинальную) А вот почему именно ее - викторина, и правильный ответ знает только сам Набоков, похоже)

@lerochka7 декабря 2018 13:18

@bedda, хорошо, тогда более радикальное предположения, он сделал себе пластическую операцию с её лицом?)))

@bedda7 декабря 2018 13:25

@lerochka, ну и фантазия!!! До такого даже Набоков не додумался)))

@neveroff7 декабря 2018 15:28

@lerochka, мне кажется, что он там занялся любовью с женой, но без жены...
Почитаю - проверю...))

@bedda7 декабря 2018 15:35

@neveroff, горячо) Думаю, ты сможешь влезть в мозг Чорба) Жду с нетерпением))

@neveroff7 декабря 2018 17:58

@bedda, самому уже интересно))

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:22

Как же красиво ты описала рассказ) Спасибо, захотелось прочесть!

@bedda7 декабря 2018 21:52

@oksanamore, спасибо) Прочитай обязательно,подключим и тебя к консилиуму) А еще только что прочитала Рождество, тоже замечательный, за душу берет

@lerochka8 декабря 2018 9:56

@neveroff, по мне это было бы банально))) Жду твоей рецензии)

@neveroff8 декабря 2018 10:01

@lerochka, банально? То есть, ты знаешь достаточно много случаев, когда вдовцы или вдовы ходят мастурбировать на место первого свидания?))) Лично я о таком не слышал...

@bedda8 декабря 2018 12:44

@neveroff, я тоже после такого пассажа жду твоей рецензии)) В голове Чорба делается все интереснее))

@lerochka8 декабря 2018 18:24

@neveroff, я вообще не знаю ни одного вдовца, но не исключаю, что это может прийти в голову каждому)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 декабря 2018 21:17

@lerochka, @bedda есть фильм "Кожа в которой я живу", в котором гений пластической хирургии похищает изнасиловавшего его дочь парня и делает из него копию своей погибшей жены:) Набокову такое и не снилось:)))

@lerochka8 декабря 2018 22:02

@Tatihimikosan, а я все думаю откуда у меня такая фантазия. Оказывается, я фильм этот смотрела))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 декабря 2018 22:18

@lerochka, о да, фильмы Альмодовара невозможно забыть:)

@neveroff8 декабря 2018 23:23

@lerochka, завидую твоему оптимизму, учитывая, что вдовцы обычно в преклонном возрасте. Хотя "прийти в голову" и "пойти и сделать" это, конечно, две большие разницы))

@natalya.s.alex МарьВанна 7 декабря 2018
#адвенткалендарь Я не могла не откликнуться на призыв @bedda собрать консилиум вокруг этого рассказа. Прочитала я его без остановки два раза подряд и думаю, что ...Читать далее
@neveroff 10 декабря 2018
"Ему казалось, что вот так, как пахнут вялые листья, пахнет само счастье" (с) Вот теперь я начинаю переживать за свою психику (на самом деле нет, ...Читать далее
@katzhol Катя 17 октября 2019
#книжный_марафон Что действительно прекрасно в этом маленьком произведении, так это авторский слог: красивый, изящный, я бы даже сказала изысканный. Сам же рассказ мне показался несколько ...Читать далее