Рецензия на книгу Амнезия от lanalana

написала рецензию6 декабря 2018 13:02

#самсебедекан (медицинский)

Такие книги я люблю. Чтобы запутанно и непонятно, чтобы с переплетением времён и реальностей, чтобы до конца не понимать, что происходит. Но всё-таки хочется в финале понять, что именно произошло, чтобы автор взял и разложил произошедшее по полочкам, объяснил смысл, а я уже потом сама решу, соглашаться с ним или нет. В этом смысле мой идеальный герой — Эркюль Пуаро. Уж он-то не оставит ни один вопрос без ответа. Тэйлор же отделался намёками, предоставив читателю самому решать, что же всё-таки случилось. У меня в голове, пусть и с некоторыми несостыковками, сложилась определённая картина, но последней маленькой главкой автор ввёл меня в ступор, и я могу честно сказать, что так и не поняла финала.

Если говорить о сюжете, то это история Джеймса Пэдью, который однажды упал на лестнице и сломал лодыжку. Вынужденная неподвижность заставила его остановиться, оглядеться и задуматься о себе и своей жизни. А задумавшись, понять, что из его памяти стёрлись три года жизни. В попытках отыскать потерянное время, Джеймс начинает писать воспоминания, силясь вспомнить. Воспоминания приходят к нему обрывками, яркими искрами во тьме сознания. И это была бы довольно простая история о человеке, ищущем себя и своё место в мире, если бы с ним не начали происходить странные, порой мистические вещи.

Моё впечатление о прочитанном менялось с каждой страницей. Сначала я приняла его за магический реализм, потом приписала происходившее больному рассудку Джеймса, дальше повеяло Кафкой с его на первый взгляд абсурдными действиями. Последовательно менялись в моей голове сюрреализм и постмодернизм в лёгкой форме. Повеяло Стивенсонским «Джекилом и Хайдом», упоминающимся на страницах. Мои мысли направились к проблеме двойников, даже ассоциация с Достоевским проскочила, кажется вовсе неуместная. В общем, мыслей книга пробудила великое множество. Не только касательно содержания, но и общефилософских: что такое память? Насколько правдивыми могут быть наши воспоминания? Можно ли после смерти передать их другому человеку? И что есть сама смерть? Как может так кардинально и неуловимо меняться человек? Вот Джеймсу тридцать лет, а вот уже тридцать три, и это два совершенно разных человека. Когда произошло изменение? Что стало переломным моментом? И как выбраться из лабиринта страхов неуверенности? Что способно спасти, превратившись в нить Ариадны, ведущей из тьмы к свету? И что такое человеческое счастье?

Как я уже написала, Тэйлор не даёт готовых ответов, отделываясь намёками. Думать и решать приходится самому читателю. Мой пазл не совсем сложился, но читать было интересно.

@bedda6 декабря 2018 13:06

Я сейчас как раз читаю, но мне пока как-то не очень. Не затягивает язык, не затягивает повествование. Не знаю, может, потом лучше пойдет? Я пока переезжаю с Джеймсом из Амстердама)

@lanalana6 декабря 2018 13:11

@bedda, меня сразу затянуло) Вот после его отъезда из Амстердама всё самое непонятное и начинается.

@bedda6 декабря 2018 13:13

@lanalana, мне, наверное, не заходит на контрасте с только что прочитанным Джойсом, другого объяснения не нахожу)

@lanalana6 декабря 2018 13:17

@bedda, мне кажется это одна из тех книг, которыми либо восхищаются, либо считают бредом.

@vladimirasanov Vladimir Asanov 27 апреля 2017
#Мед1_3курс Друзья, если вы являетесь поклонниками самых разнообразных жанров литературы, начиная от триллеров и детективов и заканчивая философскими размышлениями о житие своем, то эта книга ...Читать далее
@bedda 7 декабря 2018
#самсебедекан (медицинский факультет) Вот хорошая ведь затея – сам себе декан. Никто тебя не принуждает, не навязывает книгу. Уж, казалось бы.. Но нет, надо выбрать ...Читать далее