Рецензия на книгу Лето, бабушка и я от natalya.s.alex

написала рецензию9 декабря 2018 1:47

#Лето1_2курс

«— Твой глаз в твою жопу, — вполголоса бормочет бабушка, — никуда ребенка вывести нельзя, налетят как коршуны. Своих нарожайте и хвалите!»

Книга срочно рекомендуется всем, у кого были (есть) чудесные любящие бабушки, особенно с национальным колоритом.

Лично у меня был южный вариант. И я понимаю, как книге не хватало особого акцента и тех мелких подробностей языка, быта, кухни и вообще мировоззрения, которое реально доносила бабушка до внучки.

Но и без этого книга чудесная! Из неё брызжет безмерная любовь, которая готова оградить от всех бед любимого дитятю, вознести его до небес, обругать и чуть не проклясть ради его же безопасности, впиться когтями в обидчика, отдать самое лучшее и вообще всё, что есть.

Младшая дочь в семье практически сдается на воспитание бабушке. Обе личности изначально активны и интересны, а соединение их тем более дает эффект фейерверка. Одна поучает и направляет, вторая внимает или сопротивляется. Когда и как происходит смена ролей – никто точно не скажет. Но любовь их всегда взаимна и безусловна.

Каждый найдет ситуации из книги, которые происходили и в собственной жизни. Ну кого не заставляли надевать теплые труселя/колготки/двое штанов и миллион раз выслушивать про застуженные женские органы и невозможность продолжить род? Шорты (и прочая модная одежда) в подростковом возрасте были красной тряпкой для бабушки-быка, но потом это незаметно перетекло в восхищение красивой внучкой. Музыкальная школа тоже очень живописно подана – старшее поколение свято верило, что это (обычно игра на фортепьяно) - «кусок хлеба», популярность на вечеринках и украшение будущей интеллигентной семьи. И да, оказывается ещё кого-то купали с братьями-сёстрами, которые шокирующе неожиданно получали на поверхности воды вонючую мину от младшей сестры.

У бабушки была нелегкая жизнь, она знала и голод, и вдовство, и потери. Поэтому мудрость её стремиться к бесконечности, а жизнелюбию может позавидовать толпа молодых, здоровых и безмятежных людей. Она знает «что почём», может защитить своё гнездо с потомством, имеет своё мнение на любой случай. Она ближе чем родители и любовь к ней какая-то другая, особенная. Бабушка – ангел.

Очень живая и теплая книга. Интимная. Жизнь семьи автора, детство и вся её любовь здесь как на ладони, но в этом и ценность произведения.

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 6:48

Ну ты даёшь! Ещё одна рецензия. Я просто в восторге!
Любопытно, одна книга и такие разные мнения. Похоже, надо бы и мне на неё замахнуться.

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 декабря 2018 8:40

@beshenaia, взялась за неё нечаянно, чтобы скоротать два часа вынужденного релакса с чем-то легким. Сначала было никак, потом весело, а последние две главы всплакнула.
Книга совершенно не детская. Просто она возвращает в детство, помогает вспомнить и сравнить свою историю с авторской. Столько важных девчачьих вопросов рассмотрено - отношения в семье, послушание, скука и чрезмерная активность, учёба, присутствие на первых свадьбах и похоронах, одежда, хозяйство и кулинария, подруги и влюбленности и тд.
Понравились слог, простота, но не примитивность изложения, забавные речевые обороты, юмор и позитивный настрой. А главное- море искренности и любви!

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 8:49

@natalya.s.alex, ух ты! Точно возьмусь. Звучит очень заманчиво.

@lizapotam Елизавета Бурдинская 24 мая 2015
Никогда не читайте эту книгу если: а) не любите читать о детях и их бабушках; Вообще, в книге есть большая семья, которая с геометрической прогрессией ...Читать далее
@katya 27 ноября 2015
#С1_4курс (Грузия) Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия) Это же грузинская Манюня! Вот прям один в один! Автобиографичная книга, всё та ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 декабря 2015
#С1_4курс Очередным подарком от Страноведения неожиданно стало.. грузинское детство! Серьёзно, у меня по истечении двух замечательных книжек-представительниц этой страны уже сформировалось полное ощущение того, что ...Читать далее