Рецензия на книгу 99 франков от anya87

написала рецензию9 декабря 2018 16:17

Это вторая книга, которую я читаю у Бегбедера. Первой была "Любовь живет три года". Она меня впечатлила, но всем говорила, что это третьесортный роман, нестоящий внимания. С этой книгой поступлю так же.
Дочитала несколько минут назад и скажу себе: перестань.
Человек - противоречивое животное, но он в отличие от животного не знает, чего хочет. Он всегда будет не удовлетворен тем, что имеет. Это и хотел показать автор, делая акцент на рекламу, бренды и богатеньких людях.
"Я хочу быть свободен от этого мира и людей, поэтому я пошлю любимую, но залетевшую от меня женщину, подальше. Я хочу быть свободен, поэтому я страдаю. Я хочу быть свободен, поэтому я буду мучиться от одиночества, буду платить шлюхе, чтобы та была со мной, но ни в коем случае не буду с ней спать а еще впоследствии влюблюсь в неё, но отпущу со своим клиентом, потому что не захочу жениться, а это всё потому, что хочу быть свободным. Я хочу быть свободным, поэтому я сойду с ума, и буду свободен в своём сумасшествии. Я свободен, а значит беспринципен, холоден и слабохарактерен. Я свободен от чувства любви, поэтому всегда буду признаваться в чувствах не в то время и не в том месте. Как скажет мне Тамара: "Сначала было слишком рано, а теперь слишком поздно". Потом я сделаю вывод, что всегда любил неправильно, и дело всё, конечно же, в этом, а не в том, что я полный мудак".
Софи - любовь "всей" жизни главного героя, Октава, обидится на него, а я её понимаю, думаю, поступила бы подобным образом. Она уезжает "притворяется" мертвой на острове "призраков". Сначала она счастлива, потому что свободна от тошнотворного мира, но со временем это ей надоедает, знаете, чтоб человеку быть "счастливым", ему нужно постоянно находиться в "маленьких" стрессах, а там, на острове, всё настолько идеально, что опять-таки тошно, а в мире цивилизации всё настолько плохо. Вот вам антитеза и ирония.
Несмотря на то что роман написан достаточно давно, всё в нём правдиво и по сей день. Каждый из нас не знает, чего хочет, и не знает, что поистине сделает его счастливым. Всё приедается, нас тошнит от перенасыщения, всё, чего мы хотим - это ничего.
Главный герой настолько слаб, что даже испытываешь к нему толику сострадания, возможно, потому что отчасти видишь в нём себя. Мне его жаль. И дело не в социальном положении, ведь будь он беден, то разложился бы в моральном отношении точно так же, а может и хуже. Дело всё не в деньгах, а в сущности, в умении мыслить, чувствовать или не чувствовать, в уме. Можно уважать его за честность и презирать за трусость. Однако кто из нас никогда не был трусом? А кто был честен? Попробуйте быть эмпатом, а что вы сделали бы? Октав не притворяется тем, кем он не является, он не выделяет себя среди кучки лицемерных людей, он лишь смеется над ними, а значит и над собой.
Октав одинок, как и мы все отчасти. Он прячется за коксом, выпивкой, свободой, он "убегает от бабы, которую любит, уходит от неё во мрак". Но меня поражает конец, где он "бредит" о дочери. Что это? Признание или ирония автора? В любом случае, заставляет задуматься.
Теперь немного о брендах. Я поняла окончательно, что не важен мне бренд, потому что всё это чепуха, которая продается для того, чтобы опустошать кошельки одних и наполнять кошельки других, так что плевать. Минимализм - вот это важно, а всё остальное - нет.

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Мне кажется. эта книга о том, как талантливый человек не прошел испытание медными трубами. то есть их потребительским прототипом. А еще - это великолепно прорисованная ...Читать далее
@anchutka Елена 11 декабря 2013
На мой взгляд "художественностью" исполнения "99 франков" Ф. Бегбедера не отличается. Идея книги не нова - оголение всех ужасов капиталистического мира и общества потребления. По ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Фредерик - один из лучших авторов современности. Пишет интересно, узнаешь много нового. Именно эта книга о креативном человеке, который решил пойти против системы. Он разбогател ...Читать далее