Рецензия на книгу Тайна загадочной лестницы от small_hatter

написала рецензию10 декабря 2018 12:00

Видимо, Нэнси Дрю (Дру в другом переводе) на роду написано стать если не юристом, как её отец, так следователем. Улики сами идут ей в руки. Да так быстро, что успевай ладошки подставлять.

Наконец-то! В качестве детектива выступает не одарённое дитя 10-13 лет от роду, а уже сформировавшаяся 18-летняя личность. Но, как всегда, детектив не ведает никакого страха, он (в данном случае она) всегда идёт прямо к расследованию загадки, смело бросаясь в погоню или отважно ища новые улики. Настолько положительный тип персонажа начал уже серьёзно приедаться – новоиспечённый детектив сам ещё не знает, что будет делать, а ты уже угадал не только это, но и вполне ясно можешь сказать, кто преступник.

Разделение на «хороший» и «плохой» настолько очевидно, что даже неинтересно, а автор при этом не хочет водить читателя за нос. Нет, конечно, я понимаю, что данная серия детективов предназначена для подростков и не обязана претендовать на что-либо стоящее, но давайте всё же не будем забывать о том, что книга, в первую очередь, должна быть интересной, а не томиком, наполненном очевидными штампами.

Весь сюжет сводится примерно к следующему: давайте поедим, а затем пойдём искать тайные ходы, ничего не нашли, но не беда! давайте ещё раз набьём желудок. Авось, улики сами появятся. Так, увы, и происходит.

Если отбросить книжный снобизм в сторону, можно насладиться атмосферой старых домов, в которых главная домоправительница – Тайна. Именно ей более-менее удаётся удерживать внимание читателя.

P.S. Сначала я расстраивалась, что взяла эту книгу (оказалось, она вторая, а не первая в серии), но автор так удачно и ненавязчиво знакомил меня с персонажами, что в скором времени начало создаваться впечатление, будто я начала читать с первой книги. Люблю, когда даже в энной по счёту книге автор остаётся гостеприимным хозяином и знакомит тебя с другими гостями, памятуя о том, что у тебя может быть склероз, и ты не в состоянии запомнить всех. :)

#крестная_мать