Рецензия на книгу Радуга для друга от beshenaia

написала рецензию10 декабря 2018 16:07

#Лето1_2курс

Лучшее, что есть у человека, - это собака. (Т. Шарле)

Бывает же такое! Я выбирала книгу в надежде немного отдохнуть и расслабиться, а наткнулась на настоящее сокровище. Всегда с опаской подхожу к детским книгам, но эта книга мне детской не показалась. И дело тут не только в серьёзности тем, поднятых автором, а скорее в тех чувствах, которые она вызывает. Скорее она рассчитана на взрослых, хотя и подрастающему поколению будет интересна и весьма полезна.
Главный герой книги – это лабрадор Тристон. И он не просто герой, он – повествователь. Именно из его уст (мне не хочется говорить «пасти») мы узнаем историю его дружбы с парнишкой Санькой, который из-за аварии не только лишился отца, но и потерял зрение. Тристон (или просто Тришка) – не обыкновенная собака. Он – пёс-поводырь. Он не просто ходит на прогулку, он работает. Работает глазами своему хозяину. Хотя, нет. Совсем не хозяину – подопечному, а лучше сказать – другу.
Мне очень понравилось, как автор выстроил повествование. Тут и воспоминания о предыдущем хозяине Тристона, и события, имеющие место здесь и сейчас, забавные размышления простой собаки об обычных людях, экскурсы в историю собаководства и куча всего любопытного из жизни собак. Язык не обременён лишними изысками, поэтому книга читается легко и приятно. Начинаешь одну главу, и уже невозможно оторваться.
Это одна из тех книг, что заставляет обернуться и посмотреть вокруг себя. Простые истины, которые из уст человека звучали бы слишком помпезно и пафосно, в речах собаки принимают особое значение. Они настолько наивны и правильны, что к ним просто невозможно остаться равнодушным. Одно наименование слепых людьми с мёртвыми глазами, но живым сердцем чего стоит! А эти размышления о фразеологизмах с поминанием собаки. Забавно, любопытно, но до чего же верно!
Словом, эта книга просто покорила меня и засияла как настоящая радуга для самого близкого друга.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2018 12:42

И правда очередное сокровище наших списков! если не успею, то всё равно потом прочитаю

@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#тайные_сокровища_Ридли Дорогие читатели, у вас есть собака? А вы когда-нибудь задумывались о чем она думает? Что пытается вам сказать? Одна из примечательностей этой книги - ...Читать далее
@dragun София 14 апреля 2015
«Посвящаю тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца». Одна фраза, а меня уже пробрали предвкушение и странные нотки грусти. Книга о нелёгкой доле и ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 апреля 2015
Книга, правильная, хорошая, социально – направленная, немного наивная и очень добрая. Все повествование ведется от лица собаки поводыря – Трисона. По стилю написание, очень похоже, ...Читать далее