Рецензия на книгу Зима, когда я вырос от lin_kis

написала рецензию11 декабря 2018 0:17

Люди говорят, что красота в глазах смотрящего, мне вот в последнее время в каждой прочитанной книге мерещится тотальное и непреодолимое одиночество. К чему бы это? Несмотря на то, что тематика “Зимы…” на 100 % мне близка, не могу сказать, что этот роман вызвал у меня бурный восторг. Тут есть все предпосылки для того, чтобы стать шикарной историей: послевоенный Амстердам, несколько детишек, потерявших родителей, которые пытаются справиться со своими потерями и поддержать друг друга, потому что больше никто не поможет и не излечит. Но эта история не стала для меня какой-то особенной, вероятно из-за немного невнятного исполнения, и мне правда очень обидно.

В первую очередь бросились в глаза диалоги - это просто катастрофа. Они предельно бессвязны, и хотя я понимаю, что это такой прием, который автор неоднократно оговаривает прямым текстом, мол, то что произносится вслух никак не отражает внутреннего содержания и “мысль изреченная есть ложь”, но само чтение этих диалогов, не говоря уж о попытках как-то их анализировать на предмет “второго дна” оказалось задачей не для слабонервных. Второй момент плавно вытекает из первого: герои толком не раскрыты, особенно взрослые. Папа Томаса, мама Бет, тетушка Фи и другие выглядят, мягко говоря, с придурью, возможно потому что попадают в книгу через призму детского восприятия, не знаю, но это не радует.

В итоге, замечательная идея глубокого романа о трогательных моментах взросления, о сложных вещах с точки зрения ребенка не нашла достойного воплощения. Я сильно не люблю, когда писатели что-то говорят влоб, типа “он ужасно страдал”, настоящее мастерство в том, чтобы показать читателю эти страдания, но не говорить о них напрямую, но тут слишком уж исподволь.

#Зима1_2курс Лёд тронулся

Анна . (@jasa_anya)11 декабря 2018 8:28

Возможно, я тоже найду в книге негативные моменты, но меня заинтересовало)

Алена Кислякова (@lin_kis)11 декабря 2018 15:45

@jasa_anya, уверена, что эта книга может запасть в душу, на нее много положительных отзывов и высокие оценки, я тоже оценила ее на 7, хотя из рецензии, наверное, непонятно почему, просто мне бы хотелось прочитать ту же историю в исполнении другого автора, странные фантазии)))

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:54

Уверена, что услышу при чтении этого романа знаменитую чеховскую струну ))

@lanalana 12 сентября 2015
#флешмоб_З Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 декабря 2015
Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 30 мая 2016
#Мет1_5курс Времена года - Диплом #Бойцовский_клуб 2 9. Детская книга для взрослых Череда печальных книжек - так уж получилось. Папа с сыном Томми живут вместе ...Читать далее