Рецензия на книгу Серебряные коньки от nadya_kaduchen

написала рецензию11 декабря 2018 11:27

#Зима1_2курс

Сложная и неоднозначно лично для меня получилась книга. С одной стороны, я ожидала действительно красивой зимней сказки, красивой, доброй, интересно и живой. Скажи, в которую нам так хочется верить, особенно в детстве. Ведь книга то для детей и о детях. Мне хотелось какой-то поучительно истории в конце, вывод. Ведь мне казалось, что детство этот тот перевод, когда поучителтные истории должны быть показаны в несколько скрытой версии

Но я получила не совсем то, что ожидала. Здесь слишком много о стране в которой происходит действие, Голландии. Нет, страна, конечно, красивая. Но зачёт так много? Мне кажется, что вполне достаточно один раз упомянуть про красоту, а потом описывать по необходимости. Но автор решил совсем иначе. Под конец даже несколько бесить начало.

А ещё здесь очень формюсится тема нищеты и безденежья. Нет, проблема, конечно, важная, но ведь книга для детей. Зачем это все в красивой истории и сказке? Ведь это же сказка, хочется чего-то лёгкого и доброго, этого всего и в жизни хватает, зачем ещё и в книге.

Сложно сказать понравилась ли мне книга, она получилась неоднозначная. С одной стороны, очень красиво, трогательно. Были моменты, когда я даже прослезилась. Но в целом не скажу, что книга очень сильно зацепила. Всё равно осталось больше негативное, чем позитивное впечатление.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:56

Очень понравился афоризм Стейнбека в книге "зима тревоги нашей", что-то вроде "Кто не справился с бедностью, не справится с богатством". Может, суть описаний безденежья в том, чтобы детей приучать к мысли, что неважно количество денег, можно оставаться благородным и достойным в бедности.

@annax16 Анна 12 января 2015
Увидев книгу в подборках на декабрь, вспомнила, что видела её в детстве у родителей в библиотеке, но тогда дальше чем рассматривание картинок дело не дошло) ...Читать далее
@julia9999 Юлия 27 февраля 2015
Если вам интересно узнать больше о такой стране как Голландия, вам следует прочитать именно эту книгу. В книге ярко описаны традиции и обычаи, знаменитые люди, ...Читать далее
@lande Kate Lande 11 мая 2015
#И1_2курс Прекрасная страна, Голландия! Прекрасная и эта книга. Просматривая список в Академии и наткнувшись на данное произведение, решила прочитать. Светлая, добрая и немного наивная книга, ...Читать далее