Рецензия на книгу Остров сокровищ от nuta2019

написала рецензию12 декабря 2018 11:27

#самсебедекан (география июня)

Ух ты! Не для всей детской литературы моё сердце заржавело! Приятно это обнаружить, очень.
Кто из нас не помнит тот дерзкий советский мультфильм, с чёрно-белыми песенными клипами, дерзким доктором Ливси и молодым Джимом Хокинсом, который то ли жуткий неудачник, то ли фантастический везунчик, фиг разберёшь. Стоит только подумать о мультике и сразу всплывает в памяти «Шанс», «Чёрная метка», о пользе спорта и в ушах звенит «пиаааастрррры». Нравилась мне эта психоделика, а потому теперь роман читался с привычными интонациями озвучки (особенно доктор, да) и даже видеоряд местами всплывал.
Однако, сюжет видеоверсии местами заметно отклонился в сторону от оригинальной. В сущности, ни тому ни другому это не повредило. Но теперь я вынуждена признать, что очень рада всё же снизойти до романа.
А он... Он одновременно и специфично-викторианский, и детски-невинный, и коварно-кровавый, и романтично-флибустьерский. Настоящий восторг! Где моя треуголка и подзорная труба? Наступает моя вахта в вороньем гнезде! Прямо под самым Весёлым Роджером. Я уж позабочусь о том, чтоб не сесть на мель и благополучно дойти до нашего пиратского острова!

@catherinev 2 сентября 2014
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца Йо-хо-хо! И бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца Йо-хо-хо! И бутылка рому!» Думаете, я пересмотрела «Пиратов Карибского ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 26 ноября 2014
Книга "Остров сокровищ" (или, как её ласково именовал родитель- "Остров свекровищ") была выдана мне примерно классе в 4-5, поскольку приключениями, в том числе и морскими ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 ноября 2014
#флешмоб_Пираты Как раз неделю назад столкнулась с тем, что брат мужа (шестиклассник), проходил это произведение по мировой литературе в школе. Естественно, я читала этот роман, ...Читать далее