Рецензия на книгу Пляшущие человечки от katenok1616

написала рецензию13 декабря 2018 12:13

Вы когда-нибудь пытались представить про что будет история, определяя её по названию? Кажется название "пляшущие человечки" будет скрывать тайну какого-то завещания или чей-то посмертный секрет, но я ошиблась. Немного печальная, но интересная история про всеми любимого сыщика Шерлока Холмса.

Снова уютный кабинет Холмса, а рядом задумчивый Ватсон, такая до боли знакомая картина. И снова новое дело, новый секрет, новое задание для нашего друга. Хилтон Кьюбит чересчур взволнован поведением своей жены, целый год замечательной супружеской жизни и вот! Сперва странное письмо, а потом послания в виде пляшущих человечков в разных местах усадьбы, что очень пугает жену и лишает её сна. С этой проблемой и обращается переживающий супруг к нашему гениальному сыщику.

Честно говоря, этот рассказ показался мне немного наивным, хоть и интересным. Было интересно (как и всегда) наблюдать за ходим мыслей Шерлока Холмса и за его разгадыванием ребуса, но главный бандит выглядит слишком амебным и ненатуральным, и вот это самый опасный преступник? Да он больше смахивает на невинную овечку, чем на грозу преступного мира.

9 из 10.

#адвенткалендарь

@lerochka13 декабря 2018 21:09

Мой самый любимый рассказ про Шерлока! Но не из-за того что лучший, а потому что первым был и от того самым запоминающимся))

@yana_owl Яна 4 декабря 2014
"Пляшущие человечки" - не первое произведение про Шерлока Холмса, которое я прочитала. Это - маленький шедевр А. К. Дойла. Холмсу уже приходилось разгадывать шифры в ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 23 июля 2015
Привет! Рассказ "Пляшущие человечки" Конан Дойля стал для меня самым запоминающимся произведением данного автора. Пожалуй, из всех прочитанных мною детективных историй, только в этой я ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 9 мая 2016
Пляшущие человечки - название, которое хотя бы раз слышал каждый человек. Даже далекий от чтения и уж тем более произведений Дойла. Соответствующая серия из современного ...Читать далее