Рецензия на книгу Стальное горло от katenok1616

написала рецензию13 декабря 2018 12:50

Испытывали ли Вы это нервное напряжение, когда взгляд прикован к тексту, тело напряжено и с рассказчиком вместе вы переживаете моменты, которые Вас шокируют и Вы не знаете к чему все это приведет? Данный рассказ передает именно такие эмоции. Страх ошибки, страх за жизнь ребенка, отсутствие понимания со стороны родственников больной, принятие важного решения, страх перед оперированием.

До дрожи понравились строчки "Никакого дыхательного горла нигде не было. Ни на какой рисунок не походила моя рана. Еще прошло минуты две-три, во время которых я совершенно механически и бестолково ковырял в ране то ножом, то зондом, ища дыхательное горло.". Булгаков показывает, что на практике все совершенно не так, как в книгах и после этих строк остается благодарить хороших врачей, которые делает свою работу и помогают своим пациентам.

Также нам показывают весь наш русский менталитет - 5 дней без оказания медицинской помощи, а потом "капель дай", самолечение, страх перед операцией, ведь лучше наверное так. Мало что изменилось, ведь как и прежде многие предпочитают заниматься самолечением. Хотя может и не напрасно, ведь адекватных и профессиональных врачей становится все меньше (по собственному опыту знаю, буквально на днях сталкивалась с таким врачом, что упаси меня боги еще раз к нему пойти, я уж лучше сама как-нибудь!).

В общем и целом замечательное произведение! Я в самом настоящем восторге от прочитанного. Поэтому 10 из 10.

#адвенткалендарь

@zablutshaya Алиса 11 декабря 2019
Продолжаю потихоньку знакомиться с записками юного врача. Молодой врач уже некоторое время проработал в деревенской больнице и какого-то опыта набрался, но боязнь еще остается. В ...Читать далее