Рецензия на книгу Рико, Оскар и тени темнее темного от edsel

написала рецензию13 декабря 2018 16:43

#Осень1_2курс
2.3 Осенние каникулы

Есть детские книги, после прочтения которых даже у взрослых остается на устах легкое: "Восхитительно".

К счастью или к сожалению, но в этом произведении всё не так. И это не является чем-то критичным, что должно оттолкнуть вас от прочтения. Поверьте, что эта книга множет многому научить вас и вашего ребенка, сестру или брата. Например, на несколько часов увидеть мир глазами "немного одаренного" ребенка.

"Рико, Оскар и тени темнее темного" - одна из многих книг, входящих в перечень произведений, целью которых является показать, научить и рассказать о детях, страдающих аутизмом.

Передо мной предстала легкая история, рассказанная в формате дневника главного героя. Под призмой его мировоззрения каждый персонаж мне казался немного необычным с удивительными яркими чертами и повадками, которые вполне уместно были выделены. Разумеется, есть и моменты, которые казались сомнительными, но лишь из-за того, что я давно уже разучилась, а возможно, никогда и не умела подмечать такие детали или так реагировать на события или фразы.

Детективная составляющая истории идет на заднем плане, лишь отчетливо видны темы первой дружбы (представьте, с главным героем никто не дружил до этого), преданности (попробуйте поймать серийного похитителя детей, чтобы спасти друга), осознания себя и мира вокруг.

Почти в каждой главе автор скажет вам, что главный герой "необычно одаренный". Становится ли чем-то это странным? Лишь немного. Как мне стало казаться, Штайнхефель просто всячески избегал того, чтобы высказывать суровые слова "аутист" и "аутизм" в произведении, чтобы не "заклеймить" главного героя. Ведь кто-то отнесется к этому с пониманием, а кто-то заблуждающийся бросит читать книгу или не купит её ребенку. А такие книги нужны. И очень-очень важны.

@dead_unicorn Marina Snow 18 августа 2016
Рико - необычайно одаренный мальчик, который путает направления и может ходить только прямо, его голова - лотерея с шариками. Учится он не в обычной школе, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 19 августа 2016
"— Меня зовут Фредерико Доретти! — громко повторил я. — Я — необычно* одаренный ребенок! Поэтому я могу, например, ходить только прямо и мало что ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 21 августа 2016
#И2_1курс Хорошая книжка, но, думаю, она стала бы ещё чуточку лучше, если бы не отклонялась на детективную линию. Сразу вспомнились издательства, принуждающие авторов писать именно ...Читать далее