Рецензия на книгу Собиратель Костей от neveroff

написал рецензию13 декабря 2018 23:06

Интересно, если мои мозги протестирует какой-нибудь психиатр, он поставит диагноз "Ненормальный придурок" или "Нормальный неадекват"? Да и вообще - не только мои, но и мозги всех любителей жанра. Ну вот как так: читаешь книгу про гребаного психа, который тащится от собирания человеческих костей, который готов освежевать ногу живого человека, и получать от подобной книги большое удовольствие?
А все потому что написано увлекательно, качественно и продуманно. (Мой холодный привет автору недавно прочитанного и разочаровавшего "Хирурга").

Завязочка такая: некто на такси, где нет ручек на внутренней стороне дверей, подбирает пассажиров и делает из них ужасающий квест для полиции. Это значит, что на месте преступления находят завуалированные подсказки о том, где будет совершено следующее убийство. Причем если полиция сильно поторопится, то есть большой шанс спасти заложника, ведь своими руками Собиратель Костей почти не убивает...

Нужно заметить, что в данном случае у нас преступник не только маньячный, но и очень умный: продумана каждая мелочь, каждый шажок предусмотрен. Но, как гласит аксиома жизни, на каждый яд есть свой автомат Калашникова. И малюсипусенькая деталечка, которую и до мелочи не дотягивает, может стать фатальной для воинов Зла. Зато она же, при задействовании интеллекта, может оказаться ключом к разгадке и главным оружием сил Добра. Хотя в книге все гораздо сложнее, чем я тут наутрировал. Да и к полиции такие понятия как интеллект и и особенно силы Добра применимы только с огромной натяжкой...

Что еще особенного в романе, так это личность главного расследующего персонажа. Вообще складывается ощущение, что авторы современных детективов участвуют в каком-то гипертрофированном соревновании под названием "Создай самого нетрадиционного сыщика". Уже никого не удивляют пенсионеры, домохозяйки и юные школьницы, соображающие круче всех профессионалов страны вместе взятых. Я уже молчу про такие мелкие отличительные черты как трубка комиссара Мегрэ, скрипка и героин Шерлока Холмса, усы Эркюля Пуаро, ряса отца Брауна или вязание мисс Марпл.
Теперь это настоящие профи, со специальным образованием и огромным опытом, но, так сказать, отторгнутые самой жизнью. И если, к примеру, Роулинг создала толстого одноногого калеку Корморана Страйка, а Кинг - находящегося на грани самоубийства Кермита Ходжеса, то Джеффри Дивер пошел еще дальше.

Его Линкольн Райм не только гений сбора вещественных доказательств и не только автор лучшего учебника по криминалистике. Он не просто, как Ходжес, подсознательно думает покончить с собой, а озадачен этим целенаправленно. И не просто калека, как Страйк, а почти полностью (!) парализован, т.е. у дядечки живая только голова, все остальное - манекен.
По началу это немного напрягает, кажется, что специально для пущей важности такого овоща автор написал. Но постепенно проникаешься методикой работы настоящего Профи, радуешься, что даже в таком состоянии он не теряет ни уважения бывших коллег, ни своей профессиональной пригодности. Да еще и единомышленница отыскивается - вообще супер.

И раз уж я упомянул свое недавнее разочарование "Хирургом", то сравню:
1. Преступления. Одинаково сложные и страшные.
2. Расследование. Здесь профессиональное, там литературное.
3. Преступник. В обеих книгах он играет с преследователями, но в данном случае мы имеем дело с умом, там - с, вероятно, психозом. Почему "вероятно" - в следующем пункте.
4. Личность преступника. В "Хирурге" ее вычислить нереально, а тут - шанс есть. И насчет "вероятно": если в данной книге маньяк оказывается в итоге психологически препарирован и объяснен со всеми мотивирующими и причинно-следственными связями, то Тесс Герритсен создала натурального Мистера Икс и таковым его и оставила, полностью оскорбив меня как читателя.
5. Романтические отношения. При всей нереальности здесь они ожидались и на такой стадии выглядят адекватными. А там, при всей ожидаемости выглядели притянутыми за уши и именно "ни к чему".

Вот и получается, что Джеффри Дивер пишет не только интересно, но и логично. Конечно, это не must read, это сугубо беллетристика. Но созданный в первой книге фундамент позволяет рассчитывать на еще одну любопытную серию детективов. И лично я намерен продолжать.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 30)

@lanalana 4 января 2016
#Ан1_5курс В целом, мне понравилось. Во-первых, неожиданный финал. В последнее время мне редко попадаются детективы, способные удивить своей развязкой. А здесь просто «ничего себе!» Во-вторых, ...Читать далее
@mashustik Мария 5 октября 2016
«Собиратель костей» это первая книга в серии про детектива Линкольна Райма, бывшего полицейского, гениального криминалиста, помешанного на своей работе, а теперь прикованного к инвалидному креслу. ...Читать далее
@loki 13 октября 2016
#В1_5курс Люблю я Линкольна Райма. Уже давно прочитала всю серию про него (кроме последней книги), посмотрела фильм. Раз выпала возможность перечитать книгу про крутого криминалиста, ...Читать далее