Рецензия на книгу Лето, бабушка и я от ti_meniya_razdrajaesh

написала рецензию13 декабря 2018 23:27

Детские книги – это какой-то отдельный мир. Мной прочитано их крайне мало, поэтому я решила подойти к выбору осознано и взять книгу по рекомендации #Лето1_2курс

На первый взгляд книга мне не понравилась абсолютно. Я даже хотела ее бросить. Только уже дочитав до конца, я поняла, почему. Все время я сравнивала себя с главной героиней, пыталась понять, что у нее в голове и как ей не жалко в каком-то роде нервы своих близких. Все дело в том, что я была абсолютно не хулиганистым ребенком, могла часами играть там, где оставили и с тем, что оставили (сейчас, впрочем, ничего не поменялось). И да, у меня не было родных бабушек, но были соседские. Не думаю, что чужие люди смогли заменить мне родных, но я рада, что кто-то смог ощутить ту теплоту и нежность по отношению друг к другу.

Героиня вездесуща, ей все интересно, а от озорства и шалостей летят волосы, кровят коленки, а бабушка хватается за сердце, что еще немного и внучку бы похитили.

Солнечная Грузия со своим укладом жизни. Бабушка воспитывает всех детей, пока их родители работают. От бабушки они научились доброте, состраданию и любви к Богу. Много фраз про замужество, честь, то, как должна вести себя девушка. Кому-то они могут показаться слишком противоречивыми, но наши близкие порой в силу возраста и воспитания говорят ровно те вещи, которые считают правильными

"— Дидэ, ты рассуждаешь как-то странно! По-твоему, женщины только рожать должны? И если ребенка можно рожать без мужа, то зачем тогда вообще замуж выходить?
— Ничего ты не поняла, — вздохнула бабушка. — Она одинокая, понимаешь ты или нет? Одному выживать трудно. У нас говорят: одинокого человека и за столом жалко."

Подобные книги нужны для сохранения в душе чего-то доброго, светлого, даже уход (назовем это так) видится каким-то спокойным, что вспоминать о прочитанном хочется с какой-то тихой грустью.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 6:55

Второй экзамен принят!
А правда такие дети бывают, которые никуда не убегают и тихо играют? На моей практике пока не встречались...

@lizapotam Елизавета Бурдинская 24 мая 2015
Никогда не читайте эту книгу если: а) не любите читать о детях и их бабушках; Вообще, в книге есть большая семья, которая с геометрической прогрессией ...Читать далее
@katya 27 ноября 2015
#С1_4курс (Грузия) Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия) Это же грузинская Манюня! Вот прям один в один! Автобиографичная книга, всё та ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 декабря 2015
#С1_4курс Очередным подарком от Страноведения неожиданно стало.. грузинское детство! Серьёзно, у меня по истечении двух замечательных книжек-представительниц этой страны уже сформировалось полное ощущение того, что ...Читать далее