Рецензия на книгу Зима, когда я вырос от ottovi

написала рецензию14 декабря 2018 1:10

Уверенно могу заявить, что это очень трогательная история, которую следует читать размеренно, погружаясь в жизнь главного героя, мальчишки Томаса, и не в коем случае не торопить события. Мне немного не хватило глубины, но проносящееся беззаботное детство меня подхватило.

Томас обычный мальчик. Со своими очаровательными привычками и, главное, с доброй душой. В прошлом году у Томаса умерла мама, отец немного замкнулся и совсем перестал принимать участие в воспитании сына. Прошлая зима изменила мальчика, но эта изменит ещё больше. Томас знакомится со странноватым семейством Зван, познаёт радости настоящей дружбы и суровую правду послевоенной жизни.

Я бы отнесла эту книгу для прочтения в детском или подростковом возрасте. Сейчас она уже меня не трогает, трогает конечно, но скорее детской наивностью, погружением в шалости, секретики и беззаботную жизнь. Всю книгу автор безжалостно разогревал читателя, покрывая страшную тайну, секрет, который все скрывали от мальчика и вот-вот должны рассказать. Я так настроилась на эту важную информацию, так ждала чего-то невероятного, что попросту не заметила, когда все карты успели раскрыться. Пшик, и конец книги.
Вроде и хорошо, что тема Холокоста раскрыта так ненавязчиво, будто между строк. В этом есть своя прелесть, ведь мы заглядываем в мрачное прошлое глазами ребёнка. И всё же, лично мне не хватило надрыва.

Я скорее повеселилась и просто приятно провела время взяв в руки данную книгу. И хотя, ожидала чего-то большего, чтение не тяготило меня, а наоборот, увлекало. Не стоит ждать драмы от этого романа, стоит расслабиться и прожить эту зиму вместе с Томасом.

#Зима1_2курс

@lanalana 12 сентября 2015
#флешмоб_З Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 декабря 2015
Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 30 мая 2016
#Мет1_5курс Времена года - Диплом #Бойцовский_клуб 2 9. Детская книга для взрослых Череда печальных книжек - так уж получилось. Папа с сыном Томми живут вместе ...Читать далее