Рецензия на книгу Любовь во время чумы от iris_marlowe

написала рецензию14 декабря 2018 9:30

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

После прочтения «Сто лет одиночества», не имелось особого желания браться снова за творчество Габриэля Гарсиа Маркеса, но почему-то все-таки захотелось дать автору второй шанс и он меня не подвел. Книга с очень глубоким смыслом.

Честно, не верилось, что главному герою удастся пронести свою любовь через всю жизнь. Он оставался верен Фермине, несмотря на то, что изменял ей физически. К главному герою у меня были смешанные чувства – я не воспринимала его как полноценную личность, он был «тенью» на протяжение всего повествования. Однако его преданность своей любви поразила меня. Не знаю, какая стойкость и приверженность должна быть, чтобы пронести это чувство через всю жизнь и не утратить ни капли от него. Наоборот, его чувства словно росли вместе с ним, приобретая новые оттенки «верности».

Сюжет достаточно сказочный, потому что слабо верится, что что-то подобное могло бы случится в жизни. Но для этого и созданы книги, чтобы показать что-то невероятное.

К примеру, что любовь может быть вечной и неподвластной возрасту. Что человек, который любит может вынести всё ради любви, развиваться, быть лучшим и достойным своего объекта воздыхания. Автор хотел показать, что любовь имеет такие же симптомы как и чумы, и она не избирательна в возрасте, статусе или же материальном благополучии. Именно этому меня и научила книга.

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее