Рецензия на книгу История пчёл от ti_meniya_razdrajaesh

написала рецензию14 декабря 2018 16:17

Антиутопия, как оказалось, совсем не то, что я бы хотела сейчас прочитать #Лето1_2курс

Сравнение с "Облачным атласом" лишь размытое. Помимо конца истории, где три истории вроде как объединились, ничего схожего у произведений я не нашла.

Итак, у нас есть три главных героя: Тео, Уильям и Джордж. История каждого из них рассказывается по очереди, сменяя друг друга. Общее у героев - семейные отношения. Пчёлы играют в жизни каждого разные роли. Для кого-то они - смысл жизни, для кого-то необходимость, та самая работа.

Поначалу я не понимала, что с Уильямом. Может, у него физические проблемы с теми же ногами, что он не может подняться с кровати? Главы сменялись, и был получен ответ - у него депрессия. Депрессия, на фоне растоптанной тонкой душевной организации. Плевать, что жена и дети (восемь детей!!!!!), им надо есть и на что-то вести хозяйство.

"У меня вдруг кольнуло в груди. Деньги на учебу, наши накопления — а вдруг, пока я лежал тут, Тильда их потратила?"

Оставил жену разгребать все проблемы и предавался унынию. Здорово, да?

Тао, Китай, будущее. Законы про одного ребенка, история героини повязана конкретно на этом ребёнке.

Джордж просто хотел, чтобы его дело продолжили, но у сына были другие планы. В жизни его была ещё одна трагедия - в какой-то момент пчел своих он лишился, они начали покидать ульи.

Не могу сказать, что я осталась под впечатлением или не могла оторваться от чтение. Напротив, если бы не академия, я бы так и оставила ее недочитанной на неопределенное количество времени.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:45

Экзамен принят! Сессия закрыта.
Интересно, а как человеку, приросшему попой к кровати, удалось наплодить столько детей?

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)15 декабря 2018 12:45

@beshenaia, дети были до, а потом уже с ним случилась депрессия и все происходящие события)

@olga_po Ольга Поветкина 13 декабря 2018
#Лето1_2курс 1. День России (Современная литература) Книга Майи Лунде признана национальный бестселлером Германии: "Молодая норвежская писательница в рейтингах 2017 года обогнала флагманов популярной художественной литературы". ...Читать далее
@deva_aldoga 13 мая 2019
#DA_2019 78 Книга вполне позволяет занятно провести с ней пару вечеров, но лично для меня ввиду выбранной темы повествования не совсем выглядит логичной. По Станиславскому ...Читать далее
@bilochka 22 апреля 2020
Пролетели пчёлки мимо.. Слишком сухое вышло произведение, как по мне автору не хватает умения или возможности лавировать словами так, чтобы остались чувства после книги. У ...Читать далее