Рецензия на книгу Серебристый луч надежды от raccoon

написала рецензию14 декабря 2018 20:54

"Она не похожа ни на кого из моих знакомых, потому что не носит вечно улыбающуюся маску, которую надевают другие, когда знают, что на них смотрят."

Пожалуй, это лучшая книга про силу надежды, которая попадалась мне в руки. Пэт Пиплз выходит из психиатрической лечебницы и все, что у него остается: гараж, тренажеры и семья, которая явно напряжена его присутствием. Ни друзей, ни работы, ни нормальной поддержки у Пэта нет, но его греет мысль, что, как только он станет лучше, к нему вернется любимая жена и "время порознь закончится". Он готов потеть день и ночь, приводя себя в порядок и постепенно учась заново жить, лишь бы увидеть ее улыбку и услышать слова одобрения. Он даже читает книги, про которые вечно говорили ее друзья ( и спойлерит, черт возьми, мне про Алую букву и Гэтсби).

В нем есть какая-то юношеская неловкость и шарм, что сразу же заставляет волноваться за него и переживать на протяжении всего текста. Больной человек, не получающий ни крохи любви, но такой сильный, чтобы не сломаться, а идти вперед, стал моим личным образцом мужества.

Однако конец оставил меня злиться, недоумевать и вопрошать "Это что, действительно серебристый ободок облака? Прям без шуток? Автор, что с тобой?". Настолько разочаровало, что я даже снизила баллы, хотя ровно до последних строк Квик написал действительно стоящую, теплую и по-своему волшебную книгу, которую можно брать под подушку и загадывать на Новый год желание, ведь оно обязательно сбудется

#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала.)

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:31

А вот и последний экзамен! Поздравляю, сессия закрыта!
Давно убедилась, что последнее впечатление - самое важное. Ожидала совсем другого финала?

Waxsell (@raccoon)15 декабря 2018 7:33

@beshenaia, скорее не почувствовала химии между героями и финал показался высосанным из пальца. Я сразу понимала, что к этому и идет, но до последнего говорила, что нет, потому что между персонажами в дружбу-то не особо веришь, не то, что в любовь

@reginablack 25 августа 2014
Внимание к этой книге привлекла экранизация, в которой главную роль исполняет моя любимая Дженнифер Лоуренс. Я думала, что прочитаю книгу, а уж после посмотрю фильм. ...Читать далее
@laughing_man 8 января 2015
Экранизация данного произведения была прекрасна и все бы хорошо если бы не название. "Мой парень псих" - никакущее название оно не отражает не смысла ни ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 29 апреля 2015
#П1_2курс "Мир разобьет вам жизнь в любом случае". Можно долго рассуждать на эту тему, все равно каждый останется при своем мнении. Кому-то везет, а кто-то ...Читать далее