Рецензия на книгу В ожидании козы от Tatihimikosan

написала рецензию17 декабря 2018 1:14

#Зима1_3курс

Давненько у меня такого шока не было. Такое забавное название, такие милые рисунки на обложке и такая жестяная жесть внутри. На первой же странице описание сцены насилия над детьми. Но потом понимаешь, что я вообще уже давно убила бы этих детишечек собственными руками. Каждую страницу я все ждала когда же они уже прозреют и опомнятся. Но все было тщетно, не зря все же природа мудро распорядилась, что мальчиков рождается больше:(
Страшная, тяжелая и очень жизненная книга. Тяжелое послевоенное время, мать-вдова пропадает с утра до ночи на работе, чтобы прокормить двоих оболтусов 8 и 14 лет, которые палец о палец не ударят, чтобы помочь матери. (Вот это полное отсутствие эмпатии особенно ужасало, я все могу оправдать и понять, и воровство, и лень, и тупость, но как можно было так поступить с собакой!) К матери захаживает сосед, но она все никак не может решиться, хотя на мужа похоронка пришла давно, и вот однажды он приходит живой. Что делают нормальные люди в таких случаях? Живой настоящий отец восстал из мертвых (а это как я поняла Украина, где погиб каждый 5!), а они ни фига не рады, их видите ли заставили что-то делать. А между тем работы нет и продукты и деньги подходят к концу, но нашим ребяткам и дела до этого нет, они словно в параллельной вселенной живут. Потом появляется еще какой-то странный дядя, который прожирает последние продукты. И отец решает переехать в свою родную деревню. Он помнит ее как богатый край, но их всех ждет страшное разочарование, в деревне многие пухнут с голоду, но есть и те, кто живет припеваючи. Отец и мать принимают тяжелое решение оставить детей одних и поехать подальше купить козу. Ну наши "два дебила - это сила" ужасно рады, наконец свобода, делай что хочу. И столько они наворотили, что мои глаза устали выкатываться из орбит. Наконец опыт сын ошибок трудных начинает пробивать голову более соображающего старшего, но уже поздно пить боржоми. Наконец смог он оценить и живого отца, и некрасивую ворчливую мать, и преданность Рекса, но осознание пришло слишком поздно. Про младшего вообще страшно было читать, быть таким злым и подлым в таком еще нежном возрасте, что бы там из него выросло?
В общем книгу слабонервным не советую. Это не книга вроде "Белый Бим - Черное ухо", когда и плачешь и возмущаешься, но все же что-то светлое остается в душе, тут только мрак и горечь в конце.

Иринка (@aprilday)17 декабря 2018 15:49

Согласна, книга жесть жесткая. Но я не помню, чтобы мальчиков винила.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 декабря 2018 17:23

@AprilDay, ну, конечно, можно их оправдать тем, что они росли практически одни, но блин начинаю свое детство вспоминать, нами тоже никто не занимался, нас мама одна растила, тоже все время на работе или в домашних заботах, но как-то по человечески было жалко ее, помню придет с работы , сядет и даже раздеться не может порой от усталости. Мы с сестрой с самого маленького возраста почти все делали сами по дому, не потому что нас заставляли или били, или я так уж люблю домашнюю работу (на самом деле терпеть не могу), а просто видели насколько матери тяжело. А тут я увидела потребителей. Про собаку я вообще молчу, после этого я уже не могла их жалеть вообще. Одно дело в блокаду люди ели собак, но имея возможность заработать, так поступить с вернейшей собакой, спасшей жизнь отцу, а потом и старшему, для меня это уже за гранью.

@lora-art 17 апреля 2015
Думаете это детская книга? Отнюдь! Нет, спорить не буду, что детям-подросткам не мешало бы ее прочитать, но и у взрослых она вызовет не меньше эмоций, ...Читать далее
@loki 6 августа 2015
Три раза я начинала эту рецензию и два раза удаляла. Но надо ведь написать. Послевоенное время, 14-летний Витя, 8-летний Вад и их мама живут в ...Читать далее
@aprilday Иринка 12 августа 2015
Книгу прочитала залпом, и вот отхожу от нее. Мне хочется плакать и плакать, меня вывернуло и перевернуло, у меня болит сердце и голова. И я ...Читать далее