Рецензия на книгу Крайне нелогичное поведение от SKantor

написала рецензию18 декабря 2018 21:18

Несколько лет назад во время перемены у одного парня случился странный приступ - он разделся и прыгнул в фонтан. С тех пор его никто не видел в школе, и все об этом забыли. Но не Лиза Прейтор. Она помнила этого странного ученика, и теперь, когда ей нужно получить стипендию на обучение на факультете психологии в одном из лучших университетов Америки, она решает сблизиться с ним и вылечив его, получить билет в лучшую жизнь. Только в реальности все совсем не так, как в воображении.
Сюжет, если убрать из него особенности персонажей, прост до невозможности. Дружба, влюбленность, попытки изменить если не мир, то хотя бы тех, кто вокруг. Говоря совсем просто - обычная подростковая история. А вот главные герои наоборот, очень интересные, особенно потому, что это жанр young adult, в котором намного реже акцент на образах персонажей.
Лиза - вся такая на первый взгляд правильная, она показалась мне сначала роботом, который идёт к намеченной цели напрямик, не обращая внимание ни на что на пути. Ей надо получить стипендию, и она готова ради этого даже дружить с "психом ", кстати совсем не думая о нем, как о человеке, а как о "пациенте". Можно назвать это амбициями, но я бы назвала эгоизмом. Впрочем, потом до Лизы начнёт доходить, что же она творит.
Соломон же полная противоположность Лизы. У него нет ни амбиций, ни какой-то цели в жизни. Он просто живёт в четырех стенах уже три года из-за агорафобии. Для него выйти из дома можно сравнить с прыжком в неизвестность. Но, стоит сказать, что он не страдает дома и в принципе делает все то, что делают обычные подростки - смотрит сериалы, играет в игры, читает и учится в школе, правда не выходя из дома. Нужно ли ему общение с живыми людьми? Интересный вопрос, который ему и придётся решать на протяжении книги.
Но как и в любой подростковой книге без минусов не обошлось. Во-первых, мне не хватило длины. Мне очень понравились персонажи и их общение, и мне было этого недостаточно. Закрыла последнюю страницу и поняла, что прочитала бы ещё. К тому же конец был как по мне немного оборванным и потому ещё непонятней, почему автор не продолжил историю хоть немного. Ещё один минус, который для многих может оказаться плюсом - я ожидала нестандартную любовь, и получила её, но в очень небольшом количестве. Хотелось бы сказать больше, но это будет слишком раскрывать сюжет, поэтому просто - не хватило.
Но тем не менее, мне понравилось. Хорошая подростковая книга, на нестандартную( для меня как минимум) тему, с хорошо прописанными  для жанра персонажами. Но взрослым людям, наверное не понравится.
#БК_2018 Книга про нестандартную любовь

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 9 марта 2017
Эта книга попала в мои загребущие ручки благодаря анонсу издательства "Клевер". В России книга появилась 13 января и радует своим цветным срезом и качественной мягкой ...Читать далее
@alexandria Ria 19 марта 2017
Сразу скажу, что особого отклика во мне книга не нашла. Нет, она не плоха, просто немного не мое. По стилю и атмосфере “Крайне нелогичное поведение” ...Читать далее
@suuushi Александра 5 апреля 2017
Одиночество было его лекарством. Признайтесь, наверняка у вас хоть раз в жизни возникало желание закрыться дома и остаться в его безопасных стенах навечно. В тепле ...Читать далее