Рецензия на книгу Памятник крестоносцу от lorikieriki

написала рецензию19 декабря 2018 18:39

Кронин себе не изменяет: опять история жизни, история выбора, история о том, как не изменить себе, как следовать своей цели.
Казалось, за Стефена Десмонда все уже решено- он пойдет по стопам отца, станет священником, женится на подруге детства. Однако у него есть заветная мечта стать художником. Он бросает все, рвет с семьей и едет в Париж. Естественно, что будет трудно, голодно практически всегда, что его будут недооценивать и хулить. И много сил требуется на то, чтобы противостоять невежественной толпе, до конца понимать, что ты прав, продолжать творить, ведь внутри горит огонь.

Десмонд в любую минуту своей жизни знал, что поставить во главу угла, сделать приоритетом, потому что желание созидать, писать было сильнее его. Да, возможно, его есть в чем упрекнуть: до конца жизни сохранял холодные отношения с семьей, не пошел воевать за свою страну, но зато он не изменял себе, был чужд любой жажде наживы, не был мелочным, тщеславным.

В этом образе Кронин выписал каждого из художников-гениев, проведших жизнь в тяготах и муках, умерших в нищете, оцененных по достоинству только после смерти. Но вправе ли мы судить их с обывательской точки зрения, если им предложен такой великий дар и они отдали все на алтарь служения искусству, которым мы теперь восхищаемся.

@liu Людмила 4 сентября 2018
Арчибальд Кронин не подвёл и снова порадовал увлекательным в идеальном темпе сюжетом, приятным и лёгким слогом и вообще гармоничным сочетанием всех компонентов романа. Можно было ...Читать далее
@julia9999 Юлия 14 апреля 2023
Стандарт по Кронину: Замок Броуди - отец-деспот ✔️ Испанский садовник - отец-деспот✔️ Памятник крестоносцу - отец-деспот✔️ Это забавно, но во все трех книгах автора, которые ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 23 декабря 2023
Книги про художников у меня вызывают разные чувства, но редко оставляют равнодушной. Эта книга не исключение. Автор создаёт собирательный образ художника начала 20 века, который ...Читать далее