Рецензия на книгу Пустая могила от CatInHat

написала рецензию20 декабря 2018 13:34

«Пустая могила» - пятая и заключительная книга из цикла «Локвуд и Ко». Пришло время попрощаться с Люси, Энтони, Джорджем, Холли и Черепом. Не скажу, что буду очень уж сильно скучать. Разве, что за Черепом, чья история так и осталась загадкой. А это, товарищи, самая большая печаль, потому как Череп был самым интересным персонажем из всех.

Сюжет книги, построенный уже по привычному шаблону «мелкое дело, крупное дело, нытье Люси», наконец раскрывает первопричину Проблемы и кто тот злодей, который начал всю эту канитель с призраками. Впрочем, читавшим предыдущую часть и так это было, думаю, понятно.

История получилась интересная, но была бы гораздо интересней, если бы Страуд не повторялся – из книгу в книгу мы читаем, кто такая Люси, кто такие Локвуд и ко, как умерла сестра Локвуда, чем они занимаются, что есть Проблема и с чем ее пытаются съесть, почему агенты – сплошь одни дети и так далее, и тому подобное. Меня лично это очень сильно раздражала и порой я тупо пропускала целые абзацы. Поэтому не буду рекомендовать читать весь цикл за один раз. Лучше делать паузы, так книга воспринимается приятнее.

Финал получился хорошим. Я даже чуть не прослезилась – очень уж меня поразил Череп и то, каким он был замечательным, хоть и призраком. Обидно, что Страуд так и не рассказал о нем ничего – кто он был при жизни и почему такой силой обладал после смерти в виде призрака в банке.

— Вздор,— закатил свои глаза призрак. — Сказать тебе, как это называется? Черепизм!
— Черепизм? Это что еще за хрень?
— Что такое расизм ты знаешь? А сексизм? Ну вот, а то, чем вы занимаетесь, — это черепизм в самом чистом виде. Вы судите обо мне по моему внешнему виду и не принимаете на веру ни единого моего слова только потому, что я не похож на вас. Потому что я череп, посаженный в банку с зеленой слизью. Ну согласись, что это так!

Рената (@tinuviel)20 декабря 2018 14:03

Блин, а я думала, что я одна такая извращенка, которой больше всех героев понравился Череп ))

Natalie B (@catinhat)20 декабря 2018 15:32

@tinuviel, он просто очаровашка на фоне всех зануд вокруг)))

@lorikieriki Катя Cat 26 апреля 2018
Удивительный цикл, в нем нет ни одной проходной или просто провисающей книги. Тем грустнее, что он закончился. Я бы, наверное, была бы не против заглотить ...Читать далее
@kadrinkooo Карина Бородина 29 сентября 2018
Первое, что могу сказать - надеюсь, что это не последняя книга. И автор в будущем обрадует нас продолжением. Потому что эта серия - "вкусная". Эта ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 мая 2019
#книжный_марафон С любимыми не расставайтесь. И не хочется. Но вот и финальная книга за плечами, и я рада, что всё закончилось, но так хочу ещё... ...Читать далее