Рецензия на книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины от lerochka

написала рецензию20 декабря 2018 15:52

Беря в руки книгу, я даже не предполагала, что за 24 часа из жизни женщины будут выставлены на показ читателю.Мы люди, любопытные до такого. Но первая мысль была, да что вообще может произойти такого за сутки, чтобы это было достойным рассказать всему миру? Конечно, у всех разная по насыщенности жизнь, и некоторые за сутки горы сворачивают. Что же там такого интересного могло произойти с этой незнакомой и неизвестной для нас женщиной? И стоит ли, вообще, читать этот рассказ в наш современный век с инстаграмами, сториязами и т.д., где у некоторых выставлена чуть ли не каждая минутка жизни на показ? И отвечу вам стоит! Потому что, во-первых, так написать как это сделал Цвейг, ещё нужно уметь, чтобы в один рассказ вместить такую бурю эмоций. Во-вторых, данная история может хоть чуточку, но научит вас разбираться в людях, не делая при этом поспешных и ошибочных выводов.

Тема рассказа весьма пикантна и вызывает огромное количество споров. Способна ли женщина бросить своего мужа и детей, и уйти с молодым парнем куда глаза глядят, при этом зная его не более двух часов? Смочь то сможет. Но тут вопрос возникает в другом? Она с ума сошла, её опьянили или она просто безответственная мать и бесчувственная жена? А вот представьте не то и не то. Она нормальная вразумительная женщина, любящая своих детей и уважающая своего мужа. Просто... этот сложный химический процесс под названием Amore так умеет затуманивать голову. Не верите? Возможно, вам просто никогда не приходилось влюбляться. Так же как и главной героине этого рассказа пока ей не стукнуло 42 года. Да, любви все возрасты покорны и она всегда приходит когда её не ждёшь. Ждите и бойтесь)

Эта не единственная тема, которую затрагивает автор в своём произведении и над которой можно было долго спорить и рассуждать. Но Стефан Цвейг на столько откровенно описал интимные переживания женщины, что мои мысли были сконцентрированы исключительно на переживаниях и чувствах героини.

П.с. Тем кто знаком с образом Анной Карениной из романа Л.Н. Толстого и до сих пор возмущён её поведением, советую прочитать этот рассказ. Мне кажется он изменит ваше мнение об этой Даме.

#адвенткалендарь

@neveroff20 декабря 2018 15:58

думаешь, изменит мнение? Если героиня этого рассказа похожа на свою коллегу из другого рассказа Цвейга "Письма незнакомки", то скорее ни чего не изменит.
Да и возмущаются все разными вещами в поведении Карениной.

@katya20 декабря 2018 15:59

Если записать мои мысли за 24 часа, то получится примерно как 5 томов Войны и мира)

@lerochka20 декабря 2018 16:01

@neveroff, не читала "Письма незнакомки" поэтому не скажу. На счет тебе не уверена, так как я подозреваю, что ты уже настроен на не восприятие смысла в этом рассказе. Но есть доля вероятности!)
П.с. И очень бы хотела поспорить на эту тему под твоей рецензией)))

@lerochka20 декабря 2018 16:03

@katya, ты слишком много думаешь в сутки, нужно больше производить действий, а не мыслей))

@katya20 декабря 2018 16:11

@lerochka, поток мыслей любой женщины стремителен и разнообразен))

@neveroff20 декабря 2018 21:43

@lerochka, не, Лера, я не бываю настроен на невосприятие, а даже если и бывает предвзятость, то она легко уходит, если текст того стоит.

И если говорить о женщинах, то дам Цвега и конкретную даму Толстого я бы не сравнивал. Женщины Стефана могут изменять, могут бросать детей и т.д. но они это делают ради попытки поменять жизнь, такой авантюрный шажок к призрачному счастью. Нельзя такое осуждать, даже если сам/сама так не поступил бы.
Каренина у Толстого не делала шаг на встречу счастью, он страдала шизофренией и совершала бездумные поступки (как вариант - бесилась с жиру, но мне такое объяснение не нравится), а в минуты "пробуждения" прикрывалась какими-то общепринятыми постулатами (ой, так люблю дочку, ой, так скучаю по сыну) и этим выдавала себя с головой. Заодно портя жизнь детям, да и вообще окружающим людям.

@lerochka21 декабря 2018 20:08

@neveroff, на мой взгляд история Анны и женщины из этого рассказы очень похожи. Наверное, потому что они обе женщины и их я понимаю))

@neveroff21 декабря 2018 21:04

@lerochka, они похожи потому что ты их понимаешь?))) Я понимаю почему Чепмен застрелил Джона Леннона и почему Ирена Сендлер спасала детей из концлагеря. Но это не значит, что они похожи...

@lerochka22 декабря 2018 14:58

@neveroff, нет, не так)
Дубль 2!
Я понимаю их и вижу что у них был один побудительный мотив к их поведению)

@neveroff22 декабря 2018 15:11

@lerochka, т.е. в этом рассказе тоже глупая женщина, сама не знающая чего она хочет, но главное, чтобы прямо сейчас?))

@lerochka22 декабря 2018 15:41

@neveroff, да, такая же как я и как большинство всех женщин)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 декабря 2018 17:39

@lerochka, что же вы так себя не уважаете? По вашим комментариям я вижу вполне разумную женщину, как и большинство из нас :)

@lerochka22 декабря 2018 18:47

@Tatihimikosan, кто сказал, что я себя не уважаю?))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 декабря 2018 19:47

@lerochka, выше господин пишет "глупая женщина, сама не знающая чего она хочет", а вы пишете в ответ, что я такая же. Это не выражение неуважения к себе? Дело ваше, что писать и кому, просто листала ленту и резануло глаза. Извините, что влезла в беседу.

@neveroff23 декабря 2018 0:15

@lerochka, ой, Лерочка моя дорогая, не приравнивай себя к Аннушке-изпод-поезда, будь любезна. Ты слишком адекватна для такого персонажа. Извини, но исходя из того что я знаю о тебе, твоей семьей, отношению к детям, ты скорее анти-Каренина. И это огромный плюс.))

В общем я понял, что от этого рассказа мне не отвертеться. Постараюсь уделить ему время, чтобы подискутировать с тобой уже предметно. Только уже после других рассказов, а то я на грани того, чтобы неуспеть буквально на один пункт, представляешь?..

@lerochka23 декабря 2018 8:47

@neveroff, спасибо, этого я и добавилась)) Жду рецензию)

@lerochka23 декабря 2018 8:53

@Tatihimikosan, вы как герои этого рассказа судите других, не разбираясь в ситуации)
Советую тоже прочитать этот рассказ, если не знакомы с ним

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 декабря 2018 9:49

@lerochka, я читала рассказ (и это весьма слабая вещь у Цвейга по сравнению с его новеллами на исторические и религиозные темы), а вам очень советую прочитать вот эту статью https://www.goodhouse.ru/obshchestvo/mnenie/vrag-vnutri-pochemu-zhenshchiny-nenavidyat-zhenshchin

@lerochka23 декабря 2018 10:54

@Tatihimikosan, извините, спасибо за совет, но одного заголовка достаточно , чтобы сказать, что то, что вы решили обо мне совершенно не свойственно мне))
Повторюсь, не спешите делать выводы о людях, не зная их)

@bedda23 декабря 2018 10:54

@Tatihimikosan, прочитала статью. Со многим не согласна. Точно так же можно говорить и о проблемах мальчиков, которым с детства внушается, "ты ж боец", "мальчики не плачут" и прочее, вынуждая и их ломать свой характер. Мне кажется, надо говорить о проблемах личности, о проблемах характера и личностных качеств каждого отдельно взятого человека, вне зависимости от пола. Есть мужчины, которые в силу своих качеств не в состоянии занимать т.н. мужскую должность, а есть женщины, которые прекрасно могут справиться с ней. И наоборот. //Вы думаете, что вообще-то есть работы, которые не подходят для женщин// - да, я так думаю, потому что женский организм устроен все-таки немного по-другому, и рассчитан природой на выполнение специфических функций. При этом я не считаю себя женоненавистницей. Лично я по жизни больше страдаю от того, что как раз женщинам во многом навязывают мужские ценности (амбиции, карьера и пр), а физиологических и психологических ресурсов у них для равной конкуренции намного меньше. Вот мужчины у Стейнбека в Гроздьях гнева отчетливо понимают, что женщина устает гораздо быстрее мужчины, и я считаю это проявлением понимания сути вещей, а не оскорблением и подчеркиванием неполноценности женщины, хотя там строй еще какой патриархальный. Мне кажется, как и во всем, проблема - в каждом конкретном человеке, и в каждой конкретной семье.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 декабря 2018 11:47

@bedda, спасибо что прочитали и подумали над прочитанным. Насчет выносливости женщин и их способностей позволю себе не согласиться, как раз женщины более выносливы в долгосрочной перспективе, хотя менее способны к переноске тяжестей (единственное преимущество мужчины на самом деле). Насчет психологических ресурсов тоже не могу согласиться, именно женщины более морально устойчивы и настроены на социальное взаимодействие (тогда так статистика преступности и самоубийств показывает нам к чему склонны мужчины). Выполнение "специфических функций" теперь, спасибо развитию фармацевтики, не проклятие женщины, а ее выбор, и усиление движения чайлд-фри тому подтверждение, все больше мужчин и женщин не считают продолжение рода смыслом своей жизни. Я согласна с тем, что и мальчикам с раннего детства навязывают токсичные установки насчет "настоящих мужчин", но это просто другая сторона той же проблемы. Одно я только не поняла, почему вы считаете карьерный рост сугубо мужской ценностью? И почему не верите, в способности женщин к конкурентной борьбе? Для нашей страны, пережившей ВОВ когда наши женщины себя отличными специалистами во всех областях, начиная от полетов на самолетах до сборки этих самолетов. Можно вспомнить развитие медицины у нас в стране, если к началу 20 века у нас было ничтожное количество женщин-врачей, а сейчас их большинство, так же как и учителей, что тоже раньше считалось сугубо мужской должностью. Конечно, в каждой семье и каждом конкретном человеке есть свои проблемы, но есть и глобальные проблемы общества, и тотальная мизогиния одна из них. И здесь тоже начинать нужно с себя, с того что мы говорим о себе и о других женщинах, очень трудно это вытравить из себя, но по словам Чехова "нужно по капле выдавливать из себя раба" :)

@bedda23 декабря 2018 12:23

@Tatihimikosan, я просто не вижу тотальной мизогинии вокруг себя, вот и все. Я вижу проблемы и возможности каждого конкретного человека. Я повторюсь: все люди разные, есть женщины, которые коня на скаку остановят, и ради бога, пусть становятся бизнес-вумен или Маргарет Тэтчер. Но я не хочу, чтобы такой стиль жизни и такие стремления навязывались всем женщинам вообще, только и всего. Не все женщины одинаковы (как и не все люди вообще). И это соревнование с мужчинами имеет смысл, только если сама женщина этого хочет. Даже в спорте есть разделение на женские и мужские соревнования, а в жизни оно теперь общее. Если ты собираешься разгружать вагоны наравне с мужчинами, то и норму разгрузки получишь ту же, а иначе нет смысла нанимать тебя.
Мне вообще кажется, что это другая крайность навязывания гламура, пластических операций и поддержания молодости и красоты до старости. На одном полюсе розовые юбочки, а на другом - мужские яйца. Я не хочу меряться ни с женщинами, ни с мужчинами. Я хочу быть собой, и реализоваться в рамках того уровня физических и психологических возможностей, которые отведены именно мне природой. Именно мне, а не "женщинам".
В этой статье многое просто подогнано под тему. Например, мне одинаково неинтересно участвовать в разговоре коллег-женщин, если они будут обсуждать закатывание помидоров, и коллег-мужчин, если они говорят о рыбалке. И мне совершенно безразлично, женщина передо мной или мужчина, если я вижу умного собеседника, и у нас находятся общие темы для разговора. Повторю то, что уже сказала в начале. Я не вижу вокруг себя мизогинии. Я вижу разных людей, разной степени личностных качеств, воспитанности и культуры.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 декабря 2018 12:58

@bedda, вы не видите, а я вижу, к сожалению (но и не только я, к счастью, а то пришлось бы мне отправиться к врачу:) Вы пишите - "Я хочу быть собой, и реализоваться в рамках своего уровня физических и психологических возможностей", спешу вас обрадовать - именно это дает женщинам феминизм, быть собой, а не тем, что навязывает общество:) У нас в группе, например, есть многодетные матери, и есть чайлд.фри, есть рад.фем, а есть женщины с очень либеральными взглядами, есть домохозяйки (как я сейчас), а есть успешные бизнес-вумен, есть женщины с ученой степенью, а есть с 9 классами образования, но у всех есть право голоса и мнений. Мы часто спорим, это же не армия и не тоталитарная секта, никто ни к чему не принуждает, дается информация, читаются и обсуждаются книги, фильмы и новости, люди делают свои выводы, порой совершенно различные. Но мы с вами далеко зашли и флудим в чужой теме:) Предлагаю оставить пока этот спор.

@milenaya23 декабря 2018 13:09

@Tatihimikosan, ой простите, что влезла, и тут флужу, вот честно, скажите, вы реально считаете единственным преимуществом мужчины способность переносить тяжести?))
@lerochka простите правда, не смогла удержаться от вопроса

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 декабря 2018 13:25

@milenaya, да

@milenaya23 декабря 2018 13:26

@Tatihimikosan, вопросов больше нет))

@loki23 декабря 2018 13:53

@Tatihimikosan, мне кажется, нельзя так оторванно смотреть статистку самоубийств мужчин. Если женщина может пойти выплакать свои проблемы или пойти пожаловаться подругам и тд, мужчинам говорят с детства, что они сильные, им нельзя плакать, надо держать все в себе и тд. Это получается та же медаль, только с другой стороны.
Поэтому говорить о моральной устойчивости в случае с этими примером мне кажется невозможным. Потому что изначально условия не равные

@lerochka23 декабря 2018 13:58

@milenaya, ну что вы, очень интересную тему затронули)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 декабря 2018 14:10

@loki, ну ок, самоубийства может и не показатель (хотя условия действительно не равные, психологическое давление на женщин сильнее в разы, но при этом большинство женщин не вешается и не спивается, а поплачет и идет решать проблемы - это я и называю стойкостью), а мужчина может пойти к друзьям и пообщаться с ними (и зачастую получить гораздо больше поддержки, нежели женщина которая "самадуравиновата" обычно), в этом плане никакой нет разницы между мужчинами и женщинами. Только чем же оправдать статистику преступную тогда? Предлагаю еще раз закончить спор, моя позиция сложилась не за один день, как и ваши, и не изменится в ближайшей перспективе.

@loki23 декабря 2018 14:10

@Tatihimikosan, я вроде и не спорила, тема интересная просто)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 декабря 2018 14:16

@loki, да, тема весьма интересная, но здесь все же не место для этого обсуждения, предлагаю перейти во флудилку и продолжить там, хотя не обещаю быстро отвечать - сижу с ребенком:)

@milenaya23 декабря 2018 14:24

@Tatihimikosan, которого вы родили от депрессивного, безвольного угнетателя, от которого толку только кадку с капустой из угла в угол перенести?))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 декабря 2018 15:46

@milenaya, в подобном хамском ключе беседу не веду, не мой уровень, простите, всего доброго и просьба мне больше не писать.

@milenaya23 декабря 2018 16:08

@Tatihimikosan, вы прости меня, ради бога, ни в коем случае, не хотела нахамить или вас огорчить, это вытекало из ваших мыслей выше, более не донимаю

@maria_sha Мария Уланова 4 июля 2014
Мне очень нравится, как пишет Стэфан Цвейг, про каждое его произведение можно говорить часами. Изысканно, тонко и точно передавая краски и впечатления, очень мягко описывая ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 19 февраля 2015
Анатомия страсти. Книга написана точно также, как и все остальные работы Цвейга: поднимаются все темы, что таятся в самых глубоких уголках души каждого из нас. ...Читать далее
@eseshka Елена 18 мая 2015
Я безоговорочно влюблена! Влюблена в Стефана Цвейга, как автора, и в его новеллы как квинтэссенцию проявления всех человеческих чувств. Когда мне хочется отвлечься от объемного ...Читать далее