Рецензия на книгу Колибри от inka1920

написала рецензию21 декабря 2018 17:29

Детектив как детектив. Средне, сойдет и т.д.

Детективная линия: интересно, почти сразу понятно кто, но тем ни менее не банально.
Главный герой: героиня, если быть точнее. Вот тут и есть минус, отвратительный, жирный минус. Я понимаю, читатель должен знать тернистый пусть ГГ, понимать "ну как же мне тяжело", но!!! Почему у Шерлока Холмса, у Пуаро. у миссис Марпл ну вот не было таких ПРОБЛЕМ в жизни как у героев современных авторов. Мы читаем про разводы, насилие в детстве, алкоголизм, пьянство, тупость, узколобость героев. Они конечно с честью преодолевают все трудности, взлетая на Олимп дедукции. Но мне это совершенно неинтересно! Я бы лучше помучалась над вопросом кто убийца, а не как справится сыщик/полицейский со своими бытовыми проблемами.
Я бросила достаточно серий читать именно из-за "несостоятельности" героев. Мне и в жизни хватает бытовухи и людских пороков.

#свояигра

@neveroff 5 апреля 2019
Пока читал книгу, в голове складывался ответ на вопрос "Что такое финский детектив?". В наименее язвительной форме ответ звучит примерно так: "Это когда совсем не ...Читать далее