Рецензия на книгу Нью-Йорк от SKantor

написала рецензию23 декабря 2018 18:57

Мои знания истории оставляют желать лучшего, а уж историю Америки и Нью-Йорка я и вовсе не знаю. Но это не помешало насладиться атмосферой и историей этого интересного города с XVII века и по наше время. От первых поселенцев до современности. Да, путешествие оказалось долгим, но оно того стоило.
В центре этой более чем трехвековой истории оказались многочисленные поколения семьи Мастер, а вместе с ними переодически появляются и несколько других семей. Обычная жизнь обычных людей, год за годом, век за веком, а вместе с ними развивается и сам город. Сменяются поколения, а вместе с ними и Нью-Йорк. Взлеты и падения, счастье и горе, войны и битвы. Чем-чем, а скучным судьбы героев не назовёшь.
Все герои получились очень живыми, каждый со своими положительными и отрицательными качествами, со своими взглядами, мыслями и делами, каждый интересен по-своему. Они проживали свои жизни, кто лучше, кто хуже, даже не думая о том, что они - часть длинной истории города. Вначале Дирк Ван Дейк,  живший в семнадцатом веке и получивший от местных индейцев в подарок традиционный пояс и его дети, относившиеся к чернокожему рабу как к члену  семьи. В конце, Горэм Мастер, чудом не оказавшийся в знаменитых башнях 11 сентября 2001 года. Хотя на нем история тоже не заканчивается, просто мы пока не можем увидеть будущее Нью-Йорка.
Но главным героем все же является сам город. Ведь он, всегда на месте, несмотря на поколения его жителей, несмотря на войны и трагедии, несмотря на смену веков и декораций, он стоит. Он - часть истории Америки, и огромная история сам по себе.
Само повествование нельзя назвать захватывающим, как не бывает таковой обычная жизнь. Но разве от исторической книги ждёшь экшена? Настоящая история развивается плавно и размеренно, иначе быть не может.
Мне очень понравилось знакомство с Резерфордом и Нью-Йорком. Теперь хочу познакомиться и с другими его книгами о других городах.
#играпрестолов

Даша Бутова (@dasbut)1 декабря 2019 18:19

Понимаю, что ты читала эту книгу год назад

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2019 18:59

@dasbut, точно не скажу, но там определенную роль играл Эмпайр-стейт-Билдинг, насколько я помню кто-то из героев там работал. И наверняка там были упоминания улиц, кажется был Лонг-Айленд, но прямо подробных описаний не было вроде.

Даша Бутова (@dasbut)1 декабря 2019 19:05

@SKantor, спасибо!

@aprilday Иринка 2 ноября 2016
Настолько мне понравилась первая книга Резерфорда, что из "Парижа" я без перерыва рванула в "Нью-Йорк". И снова - ну очень интересно, увлекательно, познавательно, словом, великолепно. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 11 февраля 2018
"Ты сможешь изменить мир, если готов представить что-нибудь лучше. Ты должен вообразить" Неужели я так быстро нашла лучшую книгу года? "Нью-Йорк" - это историческая семейная ...Читать далее
@vandal v v 18 сентября 2018
#играпрестолов В последнее время, для того, чтобы прочитать какую-нибудь книгу, я постоянно ищу повод. Просто так до них я никак не доберусь, ибо лень. Вот ...Читать далее