Рецензия на книгу Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ от rina_rot

написала рецензию23 декабря 2018 20:32

Чтение книги задалось не с первых страниц. Потому что я сразу наткнулась на большое количество названий различных европейских графств, имён и фамилий многих их правителей и династий. Однако, автор - молодец, он как можно подробнее и не сильно запутано пытался объяснить нелёгкие и неоднозначные отношение между разными правителями, их отпрысками, представителями духовенства, обычными гражданами; также описать притязания и варианты козней высших кругов. А то, что я плохо запоминаю имена и названия - это уже моя проблема.

Главной героиней здесь, как видно из названия, выступает Маргарита Маульташ "Большеротая", последняя правительница Тироля. Мы прослеживаем её становление как правительницы с самого детства. Автор повествует не только о каких-то исторических событиях и описывает Маргариту не только как правительницу; мы её видим здесь прежде всего женщиной, читаем о её личных переживаниях, чаяниях  и неудачах, победах и промахах.

Маргарите не повезло родиться на свет безобразной девочкой, и больше всего не повезло в том, что такой она родилась в высокопоставленной семье правителя. Ведь, можно сказать, члены герцогской семьи служили "лицом" страны. А если ты лицом не вышел, то тебя будут винить во всех грехах и несчастиях, выпадающих на долю собственных земель: будь то наводнение, чума, внезапные  смерти членов герцогской семьи...Тебя будут называть ведьмой, дьяволицей и будут тобой пугать непослушных детей. Ох уж эти суеверия. А то, что ты голубых кровей, благородный, умный, образованный, короче, дельный правитель, не ценится так высоко.

И ведь Маргарита действительно была прирождённым правителем, таким, который и правда радеет за свою страну и жителей. Только за всеми попытками вывести свою страну в нужное русло она косячила в своей личной жизни и отношениях. Много не тех решений принимала эта женщина. Именно эти решения затем наносили непоправимый урон её репутации и делах в управлении землями. Я догадываюсь, что где-то в глубине души, она осознавала, что делает что-то не так и перебирала варианты. Но порой так соблазнительно кому-то что-то даровать или служить кому-то судьбой или быть карающим мечом. Вот честно, иногда хотелось воскликнуть и подсказать ей: Да на костёр их, и дело с концом!!!

Может показаться, что я в чём-то оправдываю и симпатизирую герцогине. Нет, я не полюбила эту героиню. Иногда она вела себя отвратительно. Но, простите, были такие времена. Это она ещё во многом была какой-то мягкой.
В общем, присказка "не родись красивой" никак не была бы применима к 14 веку.
#свояигра

@bedda23 декабря 2018 20:57

В смысле некрасивости и ее последствий для правителя чем-то перекликается с "Пока мы лиц не обрели") А вообще как тебе Фейхтвангер? Еще что-нибудь читала?

Катя (@rina_rot)23 декабря 2018 21:02

@bedda, в вузе изучала. Но по-моему не читала) сюжеты пары книг помню из-за того, что авторов подробно разбирали. А может и читала Еврея Зюсса)
Ох уж это спешное чтение перед семинарами и зачётами:D

@bedda23 декабря 2018 21:33

@rina_rot, не на немецком хоть?))

Катя (@rina_rot)24 декабря 2018 5:58

@bedda, нет))

Светка Паршина (@beshenaia)24 декабря 2018 8:28

Классный призыв: "Да на костёр их!" :-)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 декабря 2018 9:17

Ее "уродство" заключалось только в большом рте?

А книга основана на реальных событиях?

Катя (@rina_rot)24 декабря 2018 9:48

@Bespalova, по идее да

Катя (@rina_rot)24 декабря 2018 9:50

@Tatihimikosan, нет, но именно "уродств" в виде горба и т.п. не было. Просто некрасивая. Но в те времена, видимо, было достаточно и этого:(

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 декабря 2018 12:48

@rina_rot, я так и думала, что не было там никакого "уродства", просто нестандартная внешность + ум у женщины - непереносимое сочетание для многих:( Я тут посмотрела недавно фильм про средние века в Нидерландах, когда их испанцы захватывали, в одном городе была женщина, которая организовала сопротивление из женщин и успешно отражала несколько раз атаки превосходящего противника, потом организовала эвакуацию жителей и взрыв плотины, чтобы войска испанцев не могли продвигаться дальше. И что вы думаете, вспоминали ли ее хоть как-то с благодарностью? Нет, само ее имя стало нарицательным и теперь на их языке это слово значит стерва, а о об этом периоде истории и о ее роли не пишут в школьных учебниках:( Вот так вот. Про герцогиню буду читать, Фейтвангер мне нравится.

@etapoid Лена 22 мая 2015
Вот и прочитана еще одна книга любимейшего из немцев! И я снова воспеваю дифирамбы его мастерству, исторический роман в исполнении Фейхтвангера приобретает новую жизнь. Меня ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 23 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (2. Основные понятия эстетики) #флешмоб_Б Если женщина родилась некрасивой, ей остаётся только одно – стать умной. Такая нелёгкая участь выпала на долю юной Маргарите. ...Читать далее
@mayakhliv Майя 28 июня 2017
Начинается роман в лучших традициях Александра Дюма: свадьба юных правителей. Читатель знакомится с влиятельными родственниками молодых, ситуацией в мире в общем и Тироле, вотчине главной ...Читать далее