Рецензия на книгу Дни Савелия от tinuviel

написала рецензию26 декабря 2018 14:31

Знакомьтесь, Савелий - кот, родившийся в одном из переулков Москвы под старым "запорожцем". Но если вы вдруг подумали, что это добрая история о милом котике, то спешу вас разочаровать. Савелий - обычный дворовый кот, а история совсем не добрая, в ней полно боли, горечи, разочарования, любви, встреч, расставаний, находок и потерь.

Возможно, если бы животные могли говорить, то они сказали бы, что бывает и так, однако как котофил я во многом не согласна с автором. Например, что кошке лучше жить на улице, чем сытой в теплом доме, только бы не любили взамен кого-то другого. По-моему, автор тут выразил свой взгляд на любовь. Не согласна, что сборы средств на лечение больных уличных животных уходят в никуда и даже вредны, потому что лучше животному умереть, чем получить надежду на нормальную жизнь. Сама регулярно даю деньги на лечение больных кошек, знаю, что этим занимаются ответственные люди. А то давайте оставим всех просто подыхать, а то может и перебьем, чтоб не мучились, а не доберемся ли с такой логикой и до людей? Ужас.

Но кроме котов в книге есть еще Москва, москвичи и гости города: тихие и громкие улицы, зеленые и заснеженные парки, добрые казахи, старик с палкой, которого я бы этой палкой так отделала, чтобы он света белого больше не увидел, отец Поликарп - создатель приюта для кошек и многие-многие другие с разными характерами и судьбами.
Автор говорит, что этот роман - его признание в любви родному городу и дорогим ему кошачьим существам. А как можно судить признание, это дело слишком личное.
Итак, перед вами кот Савелий и дни его жизни, такие, какие уж есть.

Протестую, коты не могут быть такими умными! Собаки — другое дело… Вот в книге «Написано лапой и хвостом» мне строго по науке удалось вырастить колбасу на деревьях, покорить гравитацию и вместе с дельфинами засадить подводными лесами весь Мировой океан вплоть до Марианской впадины. А ещё я спасаю мир, который катится в пропасть коту под хвост. Впрочем, когда я узнал о Савелии, я стал меньше нашего кота Ардалиона обижать. Ну, чуть-чуть… Может, и правда коты не такие уж пропащие?

@loki24 июня 2019 11:59

@id541381716, ну не знаю, у меня кошка умная

@loki24 июня 2019 12:00

@id541381716, давайте я вас познакомлю!

@swetlanka 28 декабря 2018
«Дни Савелия» для меня в своём роде — эксперимент, потому что я не большой любитель современной отечественной прозы. Но я очень большой любитель котиков. Роман ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 7 мая 2020
История о котах, а может о Москве, хотя нет, да вроде да, в общем коты в Москве, дамы и господа. Книга представляет себе такой эдакий ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 29 июля 2020
#кк_сигнификатор (два слова в названии), #книжный_марафон2020 Память, в одиночестве и при лунном свете, я улыбаюсь прошедшим дням Эта книга стала меня приятным открытием - грамотно ...Читать далее