Рецензия на книгу Пожарный от neveroff

написал рецензию26 декабря 2018 23:12

Что важно знать: Джо Хилл очень честный человек. Он еще в предисловии откровенно намекает, что его книга напичкана папой-Кингом и магистром современного фэнтези Джо Роулинг. Когда это прочитал, то думал - иронизирует и прячет неуверенность за маску скромность. Но нет! Кинг-младший сказал всю правду, как цыганки на ярмарке. По сути здесь оригинальна только причина катастрофы, а атмосфера и похождения сильно напоминают кинговское Противостояние, религиозная тема оттуда же и из Безнадёга, отношения главной героини с мужем четко слизаны с Роза Марена и все это буйство красок утыкано к месту, а чаще - не к месту упоминанием Дамблдора, Северуса Снейпа, Гарри Поттера и Всевидящего ока.

Сюжет примерно таков: мир накрылся медным тазом из-за неведомой болезни - драконьей оспы. Зараженные покрываются чешуйками (по описанию даже красивенько покрываются) и при плохом стечении обстоятельств могут самовозгораться и погибнуть. Лечения нет. Само собой разумеется, что здоровые гонят на больных, спихивают их в гетто и даже отстреливают. Хотя сами по себе зараженные вовсе не заразны. Но кого это волнует?..
Инфицированные создают лагерь, сначала поддерживают друг друга, а потом - традиционная борьба за власть, создание новой религии и прочие атрибуты зарождения новой цивилизации.

В главных героях у нас:
- Медсестра Харпер, большая любительница Мэри Поппинс и по совместительству - самый неудавшийся автору персонаж. По началу она даже нравится, но потом ее поведение совершенно не поддается никакой логике - не понимает очевидных вещей, в нужных писателю местах вдруг (именно вдруг) ведет себя совершенно не типично для своего характера;
- Миколог Джон, тот самый Пожарный из заглавия - из-за его костюма и способности контролировать, вызывать и даже управлять своим возгоранием. Интересный персонаж, на фоне большинства других выглядит более-менее целостным.
- Глухонемой 9-летний мальчик Ник - с самого начала понятно, что он совсем не прост. И если бы не это "понятно", то было бы лучше. А так очевидно: при всей его суперности и положительности стоит ждать потайных косяков именно отсюда;
- 17-летняя бритоголовая Алли - сестра Ника. Плюс персонажа в том, что она единственная по сюжету развивается как личность. Минус в том, что развивается она методом случайных чисел...

Есть еще большой ряд второстепенных персонажей, и они удались, вероятно, чуть лучше, чем основные из-за того, что от них и не нужно ждать раскрытости психологии.

Главные мои претензии - до банальности предсказуемые люди и множество занудных сцен. Причем парадоксально: самые скучные и неуместные эпизоды возникали именно тогда, когда необходима динамика. Но когда динамика все же начинается, то Хилл спешит и перескакивает, повествование становится похоже на рассказ подростка, торопящегося с летящими изо рта слюнями поведать приятелям жуткую новость.

Вообще, сложилось ощущение, что книгу сдавали в печать под какую-то дату и жутко подгоняли с вычиткой. Поэтому, хотя задумка классная, демонстрация общественных процессов правильная, но примитивность "плохишей", однозначность личности предателя и тому подобные вещи, а также сыроватость произведения в целом изрядно портят впечатление.

Я очень рад, что добротный роман Коробка в форме сердца и замечательные Рога прочел раньше. По крайней мере я в курсе, что у Джо Хилла талант есть, ожидать новых качественных книг стоит, а "Пожарный" для меня стал тем пресловутым блином, который по ему одному ведомым причинам свернулся комом не первым по счету.

#Лето1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2018 7:48

Первый экзамен сдан!
Такая подробная и обстоятельная рецензия получилась.Значит, знакомство с Хиллом с этой книги лучше не начинать?

@neveroff27 декабря 2018 14:42

@beshenaia, нет, его с "Рогов" надо. И в принципе можно на них и останавливаться))

@lilian97 Алина Рютина 14 ноября 2017
#огненный_Валерьян «Сколько всего лучшего в жизни даже не замечаешь, пока оно с тобой» Джо Хилл создал просто умопомрачительный роман. Мир, поглощённый апокалипсисом, связанным с огнём. ...Читать далее
@nightka Катерина 26 ноября 2017
Гори, но не сжигай Гори, чтобы светить... (с) Lumen - Гореть Эпидемия разразилась в злосчастном штате Мэн, какими только чета Кингов бедствиями его не наградила. ...Читать далее
@lanalana 19 декабря 2017
#Пис1_1курс И вот со второй попытки я наконец-то дочитала «Пожарного». Со второго раза, потому что это было очень скучно. Не понимаю тех, кто пишет об ...Читать далее