Рецензия на книгу Дни Савелия от swetlanka

написала рецензию28 декабря 2018 18:10

«Дни Савелия» для меня в своём роде — эксперимент, потому что я не большой любитель современной отечественной прозы. Но я очень большой любитель котиков. Роман оставил странное впечатление.

Во-первых, котёнок с младенчества говорит такими витиеватыми фразочками и заумными словечками, и всё-то он знает на свете, видимо, получил знания по связи из космоса при рождении :) Не потому что он чему-то где-то научился, что-то узнал, скажем так, жизненно обучался, а просто как факт: я родился и вот я такой умный, сразу, с пелёнок. «Не верю!» — кричала я в душе, пока читала.

Потом котик подрос и я стал к этому нормально относится. Но тут на тебе, в середине вставка не понятно чего. А перед ней так и написано, что, мол, пока я бессознания почитайте что-нибудь другое. И эти 20 страниц — просто жесть и ад. Глаза мои хотят развидеть, а память забыть, да никак не получается :(

На протяжении всей книги не покидало ощущения рекламы: то как будто рекламируют сеть магазинов (которых на самом-то деле в Москве единицы, а у автора так на каждом шагу). Даже заведение, в которое они так стремились попасть, мне показался рекламой, потому что оно одно такое на Покровке, и да хозяин у него реально весь в татуировках (можно по соцсеточкам посмотреть).

Сам роман скорее не про кота, а про взгляд на Москву, со стороны. Даже политические темы проглядывали, например, про мэра. Мне не понравилось. Но мне понравились снежные улочки, по которым бежал Савелий и Гертруда. Я бежала вместе с ними по улочкам моего студенчества :)

Однако книга сама по себе светится добротой. Даже самый грустный эпизод — он все равно про доброту, но доброту других людей. Всегда будут люди, которые не отвернутся от тебя.

А еще кот немножко философствует, и остались даже приглянувшиеся цитаты.

#играпрестолов

Рената (@tinuviel)28 декабря 2018 19:50

О да, эти страницы ни о чем... Сначала я честно пыталась их читать, а потом плюнула и уже читала по диагонали.

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 8:31

@tinuviel, @swetlanka, в процессе, нравится и умиротворяет. и думаю, что же это за страницы, которые захочется забыть. посмотрим)

@swetlanka29 декабря 2018 16:09

@Nyut, это одна глава, аккуратно посередине книги) сразу станет понятно, что это они, там совсем другой стиль. В целом, к роману не имеют никакого отношения, и если захочется пропустить - ничего не потеряешь

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 22:46

@swetlanka, пока, видимо, не дошла. в целом ожидала большего

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2018 17:24

@swetlanka, решила бросить, наметилась непролазная тоска. возможно, потом она рассеивается, но ждать нет сил

@tinuviel Рената 26 декабря 2018
Знакомьтесь, Савелий - кот, родившийся в одном из переулков Москвы под старым "запорожцем". Но если вы вдруг подумали, что это добрая история о милом котике, ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 7 мая 2020
История о котах, а может о Москве, хотя нет, да вроде да, в общем коты в Москве, дамы и господа. Книга представляет себе такой эдакий ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 29 июля 2020
#кк_сигнификатор (два слова в названии), #книжный_марафон2020 Память, в одиночестве и при лунном свете, я улыбаюсь прошедшим дням Эта книга стала меня приятным открытием - грамотно ...Читать далее