Рецензия на книгу Дом духов от loki

написала рецензию28 декабря 2018 19:43

#книжные_жирушки

Во время чтения во мне боролись две мысли: нравится и не нравится. Победило в итоге «не нравится», а еще @neveroff в своей рецензии очень четко дал описание своему впечатлению, которое подходит и мне: я устала.

За книгу я бралась с некоторой предубежденностью, так как магический реализм с некоторых пор связан у меня с не самыми приятными воспоминаниями и вообще я не люблю элементы выдумок типа зеленых волос (как здесь), но их оказалось не так уж и много, поэтому чтение шло ровно. Сначала я думала, что это обычная семейная сага и все шло очень даже хорошо, но когда я начала понимать, что под Домом подразумевается Чили, интерес стал меня покидать. Я не особо много знаю об этой стране, поэтому происходящие перипетии не находили отклика в моей душе. Да и герои мне совершенно не нравились. Все начиналось так волшебно и воздушно, а в итоге мне не захотелось читать ни про одного из них, а после смерти одной из основных героинь (которая и была самой интересной для меня) так вообще все стали раздражать. Меня бесила Бланка, которая променяла свою жизнь на какую-то ерунду, меня бесил ее отец. Для чего автор ввела в повествование главы от первого лица? Что она хотела этим сказать?

Еще в книге есть один авторский прием, который я не люблю у Кинга: это когда идет текст, а в конце: все так и было, пока она не умерла от оспы через месяц. И обратно возвращаемся к тексту. Ну зачем мне говорить сейчас, что будет через месяц с героем, если через 5 страниц ты все равно это напишешь?

И у меня есть один главный вопрос: зачем Клара вышла замуж?

В общем, книга вызвала только глухое недовольство, желания знакомиться с автором дальше вообще не возникло.

@neveroff28 декабря 2018 21:52

вот так так: ты же любишь спойлеры, а тут "зачем мне говорить сейчас, что будет через месяц с героем". Ты что - сломалась?))

@loki28 декабря 2018 21:53

@neveroff, не, я люблю, когда мне все в начале говорят)))

а не такое вот((

@neveroff28 декабря 2018 22:05

@loki, я обычно к такому нормально отношусь, даже интригует иногда. Но вот в "Пожарном" эту фишку Хилл очень плохо внедрял, бесил и скорее охлаждал интерес. Видимо тебе здесь тоже так.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее