Рецензия на книгу Маленький незнакомец от rina_rot

написала рецензию3 января 2019 15:41

Обычно советы даются в конце рецензии, однако я скажу сразу: берите эту книгу для ради процесса чтения. В финале какой-то громкой и неожиданной развязки не будет. Да и сам процесс, если честно, протекал с переменным успехом. Всё нижеследующее можно было изложить всего на сотне страниц:

Ещё в десятилетнем возрасте ГГ, ныне почти сорокалетний врач, бывал в имении и доме Хандредс-Холле, поистине величественном. Этот дом словно приворожил его, нельзя было не потрогать, не отломить и не унести хотя бы его частичку на память. Сколько комнат, какая богатая и сияющая обстановка...сразу видно, здесь жили поколения и поколения знатной семьи. И как неприятно сжимается сердце, когда через 30 лет после двух войн и изменений в социальной среде ты видишь это: неухоженные и почти заброшенные прилегающие территории, обваливающийся фасад, потёртость внутреннего убранства. А также немногочисленных членов некогда большого знатного рода: миссис Айрес и двоих ее взрослых детей Родди и Каролину. Даже постоянная служанка у них всего одна, да и та совсем девчушка.
На протяжении всей книги мы начинаем и продолжаем замечать странности. Дом или некая нехорошая сущность в нём словно хотят высосать все соки из его обитателей, членов семьи Айрес. Причём не только лишает их физических сил, но и душевных.

И вот так на всех многочисленных страницах в подробности описаны некоторые странные случаи, происходящие внутри и около дома. ГГ, лишь приходящий в этот дом в качестве личного врача, потом и друга, будет постоянно искать рациональное объяснение странностей и убеждать в этом других. Ну и тут я, значит, напридумывала себе клёвые концовки романа: ГГ настолько влюблён в этот дом, что хочет извести всех его жителей и завладеть им; или служанка Бетти виновата во всех бедах, потому что она...где-то в глубине души недолюбленная и капризная; или у кого-нибудь раздвоение личности; или...или это действительно мистическая сущность, какое-то конкретное проклятие, довлеющее над домом и которое имеет конкретную причину. Но, к сожалению, в книге прямо не объясняют, что это такое. Хотя странно, несмотря на сюжет и странные и страшные события, повествование ведется довольно реалистично вроде детектива, а концовки такая...никакущая. Автор ни даёт конкретного объяснения, ни особой тайны не напускает.

Короче, не тратьте зря время. Готики по мрачной атмосфере тут тоже нет. Только если по описаниям местности и событий.
#свояигра

@mayakhliv Майя 13 декабря 2015
#ТайныеСокровищаРидли Прямо таки "сокровищем" это произведение назвать сложно, но за таким мистическим детективчиком в классическом духе можно скоротать долгие зимние вечера, если не надоест, конечно ...Читать далее
@holda Екатерина 3 июня 2016
Книга весьма своеобразная. Я полагала, что это будет классическое про викторианскую эпоху и приведений, но нет…во многом нет, хотя во многом и да. События разворачиваются ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 17 января 2020
Читать эту книгу в бумаге одно удовольствие, потому что какое же приятное у неё оформление. В остальном восторгов не так много #воины_времени (1.Прошлое) После "Тонкой ...Читать далее