Рецензия на книгу Птичий короб от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию4 января 2019 13:33

#DA_2019
Первое, что я отмечаю и что поясняю - это моя оценка книге 8/10. Оценка по большей части стоит такая благодаря 1) задумке 2)интриге 3)интересному описанию без приоткрытия граней самого постапокалипсиса.
1) Задумка. Книга интересна своей атмосферой, в ней нет гениальных разоблачений или открытий. Все остается за кадром. Для меня вышла некая параллель с тем, что зрение стало недоступно и скудным описанием мира героев. Зрение дает нам 80% информации из внешнего мира. Вот и связывайте.
2) Интрига. Книга вынуждает вас ждать, вынуждает вас искать ответ. В ней вы его практически не найдете, финал вам ничего не принесет (да, он слегка голливудский, не расстраивайтесь).
3) Описание. Внимательно прочтите аннотацию. Вас не обманули. Это моментальный снимок мира. Т.е. никто не обещал романа с завязкой/развязкой и т.д. И я не могу сказать, плохо это или хорошо. Плохо, тк описывать нам новый мир - это работа писателя. Описывать так, чтобы мы представляли, ощущали и осязали. Хорошо - наш мозг работает сам над этим миром и история в итоге для каждого своя.
Да, есть нестыковки в логике сюжета, не совсем прописаны герои и из отношения. Но это первая книга автора. Из из этой повести можно было бы сделать просто гениальную трилогию романов.

@crazy_booklover Екатерина 19 сентября 2017
Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не поняла ничего, начиная от сюжета, заканчивая тем, ...Читать далее
@skerty Яна 11 февраля 2018
Обидно, когда задумка интересная, а исполнение хромает на обе ноги. Прочитала последние строки и долго сидела в недоумении, было ощущение, что автор в конце устал ...Читать далее
@chupacabra 23 сентября 2019
Очень странная книга, по правде говоря, которую и оценить сложно. Начну с того, что с аннотацией я не познакомилась, поэтому не понимала в начале, что ...Читать далее