Рецензия на книгу Человеческий крокет от Tatihimikosan

написала рецензию5 января 2019 20:48

#Зима1_3курс #книжный_марафон

Блестящее начало, треш в середине и довольно вялая концовка. Но к подобным книгам с обычной меркой не подойдешь, потому что сюжет здесь дело десятое, главное - язык, бесконечные литературные отсылки и сумасшедшнка Алисы в стране чудес. Поначалу вообще не понимаешь, куда ты попал и где твои вещи:) Есть старый дом, живущий своей жизнью и есть его еще более странные обитатели, есть свои скелетики в шкафах. У брата и сестры загадочным образом исчезла мама, а следом пропал и папа, воспитывает их типичная старая дева. Повествование ведется от лица младшей сестры Изобел, такой обычной в своих подростковых страданиях и такой необычной, так как она видит много необычного и сама вся сплошная поэзия и мечта. Ее описания близких - это отличный английский юмор, с тонкой иронией и любовью к людям, не злое высмеивание, не пошлое бу-га-га, а словно легкие акварельные наброски, в паре строк дают полную суть человека.
О чем эта книга? Для меня это осталось загадкой. Может быть о переживании смерти, о иронии судьбы, о некоей семейной карме? Или это просто гимн любви истории и культуре Англии (особенно Шекспиру)? А может история взросления и первой любви? Или просто очередная версия дня сурка?
Самое понравившиеся - Элайза и ее отсутствие, та сила с которой дети по ней скучают, просто рвало сердце. Ни секунды я не верила, что она бросила детей, хотя матерью года ее тоже не назовешь. Ну и общая атмосфера книги - местами тревожная, местами мистическая, полная грусти и ожидания. Главный минус - бесконечный инцест, в разных видах и фокусы мистера Райса (этот персонаж непонятно вообще зачем нужен в книге), но это все та же дань Шекспиру, насколько я понимаю.
Общий итог - книгу советовать могу только серьезным любителям Англии, не смотря на то, что в книге много сносок, все же одно дело, когда на лету схватываешь малейший намек автора, и совсем другое, когда тебе это приходится объяснять, тут как с анекдотами, когда тебе нужно рассказывать в чем суть шутки, то теряется весь юмор.

@bedda5 января 2019 21:53

Райс был нужен в качестве аллюзии на Кафкинское Превращение)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 января 2019 22:23

@bedda, я не читала, а сноски на эту тему не было:) Я думаю там еще много чего мимо меня прошло:)

@bedda5 января 2019 22:33

@Tatihimikosan, я тоже только жалкие крохи распознала, но роман мне очень понравился этими намеками, и вообще атмосферой) Люблю такое

@likamaler Лика Малер 28 апреля 2015
Потрясающая воображение история, которая показалась для меня смесью «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд и произведений Нила Геймана. Нечто удивительное и увлекательное... В романе даются описание начала ...Читать далее
@kirillpanfilov Кирилл Панфилов 21 апреля 2017
Каждая книга Кейт Аткинсон для меня — что-то, что я читаю очень внимательно. Глубокий интеллектуальный стиль, богатый язык, нетривиальные сюжеты. И читать очень приятно. Удивили ...Читать далее
@bedda 25 июня 2018
#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30) Изобел и Чарльз Ферфаксы живут надеждой, что однажды в двери повернётся ключ, и в дом войдёт их ...Читать далее