Рецензия на книгу Старик, который читал любовные романы от SKantor

написала рецензию7 января 2019 21:14

" Антонио Хосе Боливар зашагал по направлению к Эль-Идилио, к своей хижине, к своим книгам, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека."
Короткая история о красивой природе , и людях, которые уничтожают все, что только могут.
Где-то в глубине джунглей находится маленькая деревушка. В ней живёт считанное количество жителей, в том числе Антонио Хосе Боливар Проаньо, старый, не лишенный мудрости человек. Он живёт тихой и мирной жизнью, наслаждаясь чтением любовных романов. Даже такие простые, казалось бы книжки, он читает вдумчиво, размышляя над каждым словом. Очень интересно было почитать рассуждения Антонио Хосе Боливара о Венеции, в которой происходит действие одной из читаемых им книг.
Но увы, даже в таком далёком от цивилизации месте , появляются любители поразвлечься издевательствами над природой. Золотоискатели и им подобные люди приезжают туда, чтобы бродить по джунглям абсолютно не думая и не котролируя свои действия и оружие. Они ведут себя намного хуже любого зверя, бесцельно и жестоко убивая животных. Честно говоря, почти во всех описанных случаях вмешательств в жизнь джунглей, я была на стороне животных. Людишек, которые лезут куда не следует, не жалко было совсем.
Меня очаровала атмосфера густых лесов, местных племен, которые веками жили в гармонии с природой. Становится грустно оттого, что люди, которые считают себя цивилизованными, считают себя умнее тех, кто живёт вдали от прогресса, и только стремятся вмешаться в ещё нетронутые участки природы. История с самкой ягуара только подтверждает то, что человек пытается лезть куда не следует, и платит за это.
В целом, история мне понравилась. Заставляет задуматься, а в ту ли сторону идёт человечество, убивая животных и вырубая леса. Может пора остановиться, пока не стало слишком поздно.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

@knabino4ka Оладья 29 января 2015
Это любовь с первой строчки! В этом романе идеально все! Я даже не знаю, на чем заострять свое внимание в рецензии, потому что хочется сказать ...Читать далее
@alyonaivanishko 17 июля 2015
Старик, который читал любовные романы. Книги, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека. ...Читать далее
@katya 2 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но мечтала прочесть её именно в бумажном варианте. И тут неожиданно мне приходит подарок от @kamelot, и одной из ...Читать далее