Рецензия на книгу Механический принц от varenichenko

написала рецензию7 января 2019 22:04

Вот зачем так делать?
До недавнего времени я была фанатской Клэр. После прочтения орудий смерти я была под таким впечатлением, что советовала их всех и каждому. Интересный мир, события, колоритные персонажи. Но на какое-то время я отошла от этой серии, а тут решила вспомнить, что у этого автора есть ещё прекрасная серия. Часто появляется в обзорах, да и хочется хоть ненадолго вернуться в тот интересный сумеречный мир.
Первая книга оставила хоть и не яркие, но достаточно приятные впечатления.. и я на свой страх и риск в этом году решила дочитать серию. Не просто так же книжкам стоять на полке.
О книге: лучше бы я не читала. Да, пусть в меня полетят тапки, но это мое мнение. Была такая классная задумка, был злодей.. был неявный (в первой части) любовный треугольник, пробившийся всем сумеречный мир, загадочная главная героиня.. кто же она на самом деле?
Нет, как бы вроде как все тоже, но под другим соусом. Главный злодей отходит на второй, а то и на третий, десятый план. Главным в книге становится... (барабанная дробь) .. любовный треугольник.
Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ! У меня одной дикое ощущение диссонанса от несоответствия поведения людей и эпохи? Девушка в 19 веке могла себе позволить столько вольно вести себя? Are you seriously? То есть это нормально, когда она то целуется с одним, то в кровати другого?
Кажется все-таки применение американской стилистики поведения не соответствует 19 веку. Да и люди в целом, те же слуги (особенно простая девушка) спокойно относятся к существованию сумеречного мира и просто учиться сражаться на равне со всеми. Да правда, что тут такого? На дворе же 19 век.
Тайна, которая не тайна.. проклята, которое не проклятье. Да и весь этот милый и слащавый Джем, который якобы так понимает и любит Уилла как-то резко слепнет, от любви наверное. Вот не люблю такой типаж людей. Сразу хочется сказать: в тихом омуте черти водятся.
Трилогию я все же хочу дочитать хотя бы по причине того, что люблю заканчивать серии. И буду искренне надеяться, что автор вспомнит о том, что это прежде всего фантастика, а не любовный роман.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

@deer7 января 2019 22:45

Мне кажется, вы обалдеете от финала...

Татьяна (@varenichenko)7 января 2019 23:21

@deer, в хорошем смысле или плохом?

Хм, а я читала принца подряд за орудиями (давно, потом ещё перечитывала чтоб закончить серию, чего до сих пор не сделала) и мне больше понравилось про Тесс, чем про Клэри

Татьяна (@varenichenko)7 января 2019 23:45

@nuta2019, как сказала одна знакомая: я выросла из этой серии. И такое возможно. Но орудия смерти мне нравятся больше. Я не фанат таких треугольников, тем более когда отношения становятся важнее сюжета.
Понятно, что у каждого произведения свои фанаты. Но для меня поведение главной героини просто кошмарно.

@bilochka7 января 2019 23:56

Я сначала читала серию о адских механизмах, и мне это больше понравилось) а потом орудие убийства.. и мне было не очень. мне показалось, что они очень похожи. И потому как по мне.. нужно читать что-то одно)

Татьяна (@varenichenko)8 января 2019 0:08

@bilochka, вполне возможно, что читай я по вообще алгоритму, мне бы тоже не зашли орудия. Но уже как есть. Насчёт читать что-то одно-абсолютно согласна! Потому что второе уже воспринимается как копия.

@deer8 января 2019 16:44

@varenichenko, судя по вашей рецензии, в плохом)

Татьяна (@varenichenko)8 января 2019 17:19

@deer, блин! Вы меня огорчили (( но дочитать все равно надо

@fairytale22 Наталия 7 января 2016
Вторая часть трилогии "Адские механизмы" Кассандры Клэр. Главная героиня по-прежнему находится в опасности - на нее продолжает охоту Магистр со своей армией механических монстров. В ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 6 декабря 2017
"Знаешь, книги спасли меня. Когда-то я думал, лучше умереть, чем жить и знать, что никогда не полюблю и никто не полюбит меня! А книги помогли ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 22 апреля 2018
Продолжение Адских механизмов получилось более эмоциональнее первой книги. Под изобилием любовных линий постоянно забывалась основная проблема в лице Магистра. Но и здесь хватало лжи и ...Читать далее