Рецензия на книгу Девушка Online от Tatihimikosan

написала рецензию7 января 2019 22:48

#рождественский_забег

Люблю читать про юных, всегда интересно вновь окунуться в переживания молодости, пусть и совсем с другими проблемами. Впрочем так ли они отличаются от нас, это поколение онлайн?
Пенни Портер 15 (почти 16 как она уточняет:), ее волнуют такие важные вещи, как прыщи и собственная неуклюжесть, она мечтает о мальчике из школы, который встречается с ее лучшей подругой-красоткой, любит фотографировать и ведет блог. У нее отличная семья и отличный друг-гей, живущий за стенкой (да-да, снова эти штампы про лучших друзей девушек - голубых, я обеими руками за разнообразие секс-ориентации, но хоть бы разок почитать про лучшую подругу-лесбиянку, я уж молчу о простой женской дружбе). Но все же порой она чувствует, что ей хочется открыться и поговорить не только с другом, хочется большей поддержки и большей уверенности, что не только она одна такая, порой невезучая, порой неловкая и всегда такая ранимая. Интернет-анонимность манит и дарит чувство защищенности, кажется что здесь можно сказать все, самые свои тайные мысли. Можно рассказать про свои панические атаки, про свои надежды и мечты.
«Я очень надеюсь, что мои ровесницы втайне разделяют мои чувства.
И возможно, настанет день, когда мы поймем, что не одиноки, и поэтому не надо больше притворяться, а можно быть собой. Это было бы так здорово».
Но реальность и в сети и в жизни порой напоминает американские горки. То твои трусы рассматривает весь город, потому что лучшая "подруга" слила запись твоего эпичного падения в фейсбук. То оказывается, что ты летишь вместе со всей семьей в Нью-Йорк и можно не думать об этом. А рождество и новый год приносят свои приятные сюрпризы, случайная встреча (которая самое чаянное в жизни по Кортасару:) оборачивается узнаванием и чувством удивительно похожим на любовь. Но сказка рано или поздно заканчивается и пора возвращаться домой в Англию, где новые подлянки открывают Пенни темную сторону интернета - буллинг, вдруг оказывается, что твое инкогнито уже совсем не таково, все твои слова могут перевернуть и перепостить тысячи людей и ты ничего не можешь с этим поделать. Что же теперь не пользоваться интернетом, удалить все аккаунты и жить дальше? Но для молодежи лишение сети все равно, что лишение воздуха, и, как и в жизни, приходится брать жизнь с свои руки и начинать все с начала.
Эта книга не шедевр, но она подкупает своей искренностью. Не смотря на все штампы, автору удалось сохранить и передать ощущения, когда все в первый раз и все кажется катастрофой или чудом. Ты радуешься луне и песне, дружба и любовь для тебя самое важное в жизни, и нет ничего страшнее предательства и лжи. Рекомендую для отдыха, в книге много забавных моментов.

@mayakhliv Майя 10 июля 2015
Немного наивная история о девушке - королеве неловких ситуаций. Ей не нравится своя внешность - длинные рыжие волосы и веснушки, после аварии она переживает панические ...Читать далее
@sandra Александра К* 23 июля 2015
Книга рассказывает нам о Пенни Портер – обычной девушке с обычными подростковыми проблемами: неуверенность в себе, проблема с подругой, панические атаки, как понравится мальчику, который ...Читать далее
@suuushi Александра 28 апреля 2016
"Если тебе грустно, надо подумать о трех вещах, которые делают тебя счастливой." У меня есть любимое пирожное. С мягким коржиком и огромным слоем сладкой сахарной ...Читать далее