Рецензия на книгу Ложь от milenaya

написала рецензию10 января 2019 10:30

Не могу назвать эту книгу увлекательным детективом, слишком много «воды» на страницах и мало интриги. К сожалению, кто убийца я разгадала на первой трети страниц и продолжала читать ради того, чтобы дочитать.

Мистера Колдера Мэддокса, известного фармацевтического магната, убили на пляже отеля «Аврора-сэндс» при большом количестве свидетелей – постояльцев гостиницы, которые находились рядом или прогуливались неподалеку. Все отдыхающие прекрасно друг друга знают, ведь уже не одно десятилетие проводят свой отпуск в стенах АС, даже занимают одни и те же номера из года в год и изучили повадки каждого соседа. Веселая старушка Ванесса Ван-Хорн впутывается в расследование убийства миллиардера, а выпутаться без ответов уже не может.

Вообще книга для меня вся состоит из вопроса – зачем. Например, совсем не понятно, зачем старушке с больным сердцем нужна была эта история, да, если честно, не понятно зачем каждому из участников «расследования» необходимо было искать убийцу магната, которого они недолюбливали. Или, скажем, зачем на пляже появился айсберг, которому уделено не мало внимания, а смысловой нагрузки он книге не добавил. И в финале, зачем бессмысленно убивать персонажа, который просто промелькнул пару раз на страницах и ровным счетом читателю откровенно все равно, что с ним произошло, ибо он абсолютно ничего об этом герое не знает.

Единственное, что в книге прекрасно так, это то, как она написана. Да, старушка Ван-Хорн в силу возраста постоянно уходит в мир воспоминаний или пару страниц смотрит на море, птиц, рассматривает песок, поэтому текст очень водный, но, по крайней мере, у автора очень приятный стиль и чтение было в удовольствие.

#свояигра (книга, действия которой происходят в отеле за 40)

@lin_kis Алена Кислякова 4 сентября 2017
Я поняла, что с романом или, как минимум, с переводом будут проблемы, встретив в эпиграфе слово “лганье”. Я была несколько обескуражена данной конструкцией, но расследование ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 8 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Не могу охарактеризовать эту книгу, как плохую или совершенно не интересную, но и ничего сильно привлекательного я из нее не почерпнула. Что-то типа детективной ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 8 июля 2022
Все совпадения случайны, но как я так умудряюсь, не знаю. Только закончила читать роман о вездесущих коварных американцах, и вот опять. В этот раз медицинские ...Читать далее