Рецензия на книгу Улисс от vandal

написал рецензию10 января 2019 12:51

#свояигра

Начинать новый год с «Улисс» было немного жестко. Да, я уже много лет хотел прочитать эту книгу. Да @ekaterin_a еще год назад осуществила настолько #волшебный_пендель, что прислала прочитать свою бумажную версию. Да, по всем мыслимым и немыслимым законам я должен был ее прочитать, но каждый раз я боялся даже прикоснуться к этой книге. Пока Джеймс Джойс сам мне не решил рассказать, чем же занимаются обычные ирландские парни каждый день.

Могу сказать сразу и это подтвердят многие – книга очень тяжело читается. В тексте спрятано столько аллюзий, тайн и загадок, что со временем голова начинает пухнуть и начинаешь судорожно рыскать в комментариях переводчика(о них будет отдельный разговор), что же именно хотел передать автор в этом предложении. При этом, я не думаю, что все комментарии были верны, поэтому приходилось придумывать что-то свое. Но в тот же момент, еще надо успевать наслаждаться и текстом, стилем, идеями. Вот и приходится пыхтеть над книгой, радуясь красоте и в тоже время, разгадывать идеи и мысли, спрятанные под этой красотой. Тяжкий труд.

О сюжете сложно что-то сказать – два главных героя и кучка людей, которые как-то связаны с ними. Первый - Стивен Дедал, молодой учитель и немного поэт, который погружен в свои мысли и переживания. Второй - Леопольд Блум, сорокалетний мужик, рекламный агент и отец семейства. Что можно сказать о них? Стивен – слишком романтический персонаж, который привлекает к себе как самой романтикой, так и некоторой жалостью к нему и его жизни. Блум же наоборот раздражает чуть ли не всех, начиная от эпизодических персонажей и заканчивая самим читателем. И как уже понятно, каждый из них главный за свое – внутренний и внешний мир.

Само действо течет крайне медленно. Герои куда-то идут, с кем-то общаются, пьют, рассуждают, рассуждают и еще раз рассуждают. О чем? О литературе, о политике, об Ирландии, о жизни и смерти, о смысле всего и везде, снова о литературе, искусстве, политике и т.д. За этим интересно следить и наблюдать, но информации становится слишком много и в конце кажется, что они мусолят все одно и то же всю книгу.

Основная моя проблема при прочтении – я очень плохо помню «Одиссея» Гомера и не смог полностью погрузиться в новую «Одиссею». Вот не на что мне было опереться и не почувствовал весь смак в сравнении этих двух творений. Хоть Гомера теперь перечитывай.

Пара слов о комментариях переводчика Сергей Хоружий – вот это было круто. Сами его сноски чуть ли не целое произведение, которое можно смело выпускать. Но есть проблема – зачитываясь его рассуждениями о той или иной идее Джойса, которую он спрятал под предложениями, теряешь нить повествования самого произведения и приходится снова перечитывать ту часть творения, где остановился.

В целом, это очень и очень тяжелое творение, которое так сильно мне напоминало Моби Дик, или Белый Кит своей непонятностью и кучей аллюзий. «Улисс» нереально полностью понять за одно прочтение, но второе, как и с творением Мелвилла, вряд ли будет. Не знаю, что должно случиться, чтобы снова захотелось прочитать это произведение. Но даже при всем моем недовольстве – это реально интересное произведение.

@ekaterin_a10 января 2019 16:10

я вот думаю прочитать «Улисс» в русском зеркале. когда-нибудь))

@bedda10 января 2019 16:24

Супер! Я пока подбираюсь к нему. Начала с Дублинцев и Портрета художника в юности. Кстати, там тоже Стивен Дедал, так что тебе может быть интересно почитать)

Анфиска (@anfiskabaeva)10 января 2019 16:34

Снимаю шляпу! Уже несколько лет хочу взяться за Улисса, но он наводит на меня такой ужас, что боюсь его даже в руки брать.

v v (@vandal)10 января 2019 16:46

@ekaterin_a, хах)
Призываю издать комментарии переводчика, а оказывается уже давно книжка есть! :DDD
Буду ждать, когда ты решишься прочитать этого Улисса(а потом отправишь мне книгу :D)!)

v v (@vandal)10 января 2019 16:47

@bedda, я вот теперь тоже думаю что-то попроще у него прочитать, а раз там еще и Стивен есть, то точно можно). Спасибо за наводку)

v v (@vandal)10 января 2019 16:48

@AnfiskaBaeva, вот и я много лет не хотел ее читать, пока в СИ не попалась книга :DD

Оксана (@oksanamore)10 января 2019 16:55

Нужно читать. Хожу вокруг да около года 2.

v v (@vandal)10 января 2019 17:01

@oksanamore, вот правильно)
Не надо ходить вокруг книги - надо взять ее в руки, сесть и читать!)

@lerochka10 января 2019 17:17

Да уж, не то слово жестко так начинать год, да ещё и после толстого Дома. Выражаю уважение!

v v (@vandal)10 января 2019 17:24

@lerochka, ненене, наоборот было)
Сначала "Улисс", а потом был "Дом, в котором..."), но все равно спасибо :D

@lerochka10 января 2019 17:27

@vandal, не суть какой порядок)
Что следующее? Война и мир? Давай, не теряй фору)))

Оксана (@oksanamore)10 января 2019 17:37

@vandal, кому-то срочно нужен пендель :D

v v (@vandal)10 января 2019 17:43

@lerochka, ненене)
Надо немного отдохнуть, почитать небольшие книжечки, а потом опять в бой! :D

v v (@vandal)10 января 2019 17:43

@oksanamore, обращайся к @ekaterin_a!)
Она лучшая среди всех по волшебным пендалям))

@ekaterin_a10 января 2019 19:18

@vandal, можно сказать «мать волшебного пенделя»

Оксана (@oksanamore)10 января 2019 20:00

@ekaterin_a, ты только помоги мне тогда не ввязываться в игры бесконечно

@ekaterin_a10 января 2019 20:08

@oksanamore, для меня это звучит как «только не бросай меня в терновый куст»

@rerfhtre Владимир 20 февраля 2015
Странно, я бы даже сказал очень странно, что на столь обширное, и несомненно важное в мировой литературе произведение, нет еще ни одной рецензии. Пусть Вас ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 5 апреля 2015
Наконец я прочитала эту книгу. Откровенно скажу, это было очень сложно для меня. Книга была в 2 томах, первый я прочитала быстро, а на второй ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 ноября 2015
Имя Джойса в литературной среде, наверное, слышал каждый. Я лично хотела начать знакомство с этим писателем с книги "Дублинцы", но когда в ДП-2015 "Улисс" выпал ...Читать далее