Рецензия на книгу Поезд сирот от rina_rot

написала рецензию12 января 2019 13:57

Я уже читала в какой-то книге о существовании так называемых поездов сирот. Знала, что эти поезда перевозили бездомных детей с разных частей Америки на Запад страны. И что зачастую детей брали не ради того, чтобы дать им кров, теплоту семейного очага и достойное будущее, а использовали их фактически в качестве рабов на фермах и по дому. И думала, что эту книгу, которая целиком и полностью посвящена таким детям, будет читать очень нелегко в эмоциональном плане. А процесс чтения оказался на удивление лёгким, и это даже плюс. Автор не давит на чувства читателя и в то же время находится место для сопереживания героям, ведь мы читаем не чисто перечисление каких-то фактов, а нам постепенно раскрывается жизнь сиротки из того поезда по имени Вивиан.

В данном романе мне очень понравилось построение текста: главы о прошлом и о настоящем. Кроме нас, читателей, о жизни ныне 91-летней Вивиан узнаёт и 17-летняя девушка и тоже сирота под опекой Молли. Кто как не она может лучше всего понять все чувства и поступки Вивиан. Девушка и пожилая женщина знают, каково это, когда тебя будто "используют", будь то тяжёлые работы по дому в качестве служанки/няньки/рабыни или всего лишь способ получения пособия. Обеим пришлось притворяться, показывать не те чувства, которые им хочется и не высказывать многое, что у них накопилось, быть в какой-то степени закрытыми. Обе научились терять и желали не привязываться. И у обеих с самого раннего детства, ещё до "сиротства", жизнь с родными родителями складывалась уже несладко: нищета, "не такое" происхождение, алкоголизм, ссоры в семье.

Судя по событиям в этой книге, в любые времена так: если ты попадаешь в хорошую семью опекунов - это по-настоящему прекрасно. А если тебя берут "ради чего-то", да и ещё нехорошо относятся или вообще не замечают, то тогда у тебя есть шанс доказать, что ты сам как человек чего-то стоишь и можешь многого достичь. Главное, чтобы в твоей судьбе встретился хоть один человек с большой буквы Ч, которому ты небезразличен. Очень хотелось бы, чтобы и в реальной жизни встречалось побольше настоящих людей.
#БК_2019 Книга от лица нескольких героев (от лица Вивиан и автора).

liubov (@ottovi)13 января 2019 12:16

Я помню тоже влюбилась в эту книгу^^
Верно подмечено, история действительно читается очень легко, без жалости, даже наоборот, героини вызывают уважение! Всплакнула пару раз при чтении))

@loki13 января 2019 12:38

пока не добралась до второй книги автора, но надеюсь, она мне так же понравится, как и эта

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 января 2019 12:44

@loki, ИМХО, вторая книга гораздо лучше, если вы про Картина мира, но она совсем другая по настроению и даже стилю, словно совсем другой человек писал.

@loki13 января 2019 12:45

@Tatihimikosan, да, про неё. Ну тогда отлично, почитаю

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 января 2019 13:23

@loki, перед чтением посмотрите картины Эндрю Уайета, у меня мурашки были от его работ, как же точно он сумел передать ее одиночество и строгую красоту этого места, постоянный ветер, шум моря в дали.

Яна (@skerty)13 января 2019 14:17

Моя полка "хочу прочитать" все растет и растет.

@loki 22 апреля 2018
#зло1_1курс #БК_2018 Книга без рецензии В начале рецензии хочу извиниться перед студентами факультета зла за то, что не досмотрела и добавила эту книгу в списки, ...Читать далее
@ottovi liubov 22 апреля 2018
#зло1_1курс Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. Книга данная в первую очередь заинтересовала меня своей ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 мая 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло “Now then. Where shall we begin?” Очень тяжелая, в эмоциональном плане, книга, но при этом написанная с удивительной лёгкостью. Обычно, я стараюсь избегаю ...Читать далее