Рецензия на книгу Марсианин от AprilDay

написала рецензию13 января 2019 10:11

Хотя книгу я купила сразу же, выйдя из кинозала, прочитала я ее только что, спустя три года. Фильм очень яркий, дает невероятную визуализацию, в голову даже закрадывались мысли - а это точно не на основе реальных событий?

Даже спустя три года после фильма начало книги показалось скучноватым, но потом я втянулась в ритм жизни на Марсе и уже не могла оторваться. И то сказать, я очень любила в детстве приключения Робинзона Крузо, а вся разница между Даниэлем Дефо и Энди Вейером в том, что человечество достигло такого уровня развития, при котором необитаемые участки суши остались только в космосе. И еще, при чтении книги приходило на ум сравнение с "Повестью о настоящем человеке". Ведь главный герой - сильный духом человек. Железная дисциплина, вера в свои силы и знания, рациональное использование самых крошечных ресурсов - эти качества везде спасут и выручат. Ну и конечно, пара сотен рулонов изоленты.

Что касается научной стороны книги, я, конечно, видела разборы, по которым понятно, что от начала до конца вся эта история - фантастика, и даже не научная. И что закаты на Марсе на самом деле голубые, и марсианский грунт при поливе убил бы и картошку и самого марсианина, а в разбор выхода на орбиту в аппарате - кабриолете я даже не вникала, тут даже моему слабому в физическо-астрономическом смысле умишку все понятно. Но мне кажется, книга не о том, как реально выжить на Марсе, если вы там вдруг окажетесь. А о том, как важны взаимовыручка, товарищество, вера в себя, надежда, сила воли и духа. Книг на такую тему никогда не будет слишком много, поэтому их можно только приветствовать.

Мне понравились и книга и фильм. Только фильм, может, чуточку более клоунский и уровень пафоса местами зашкаливает. Книга полна юмора, в том числе и туалетного, но в целом подход в ней более серьезный, а пафоса меньше. Советую сначала прочитать, а потом посмотреть.

#Осень1_3курс

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее