Рецензия на книгу Братья Карамазовы от anastasia_roja

написала рецензию13 января 2019 20:41

#Осень1_3курс
#книжные_жирушки

К Фёдору Михайловичу я отношусь с большим уважением. Я люблю читать его произведения, в них всегда открывается такая глубина, о которой хоть и догадываешься, но не всегда можешь сказать правильными словами. А Достоевский говорит хорошо и очень правильно.

В этом произведении много сюжетных линий, о которых можно бесконечно говорить, которые можно бесконечно анализировать.
Центральная тема произведения - отношения отцов и детей. Фёдор Павлович породил троих сыновей, но как будто посчитал, что на этом его миссия закончена. Естественно, это приводит к тому, что ни один из сыновей не испытывает к отцу нежных чувств. Ну и тут-то и завязывается вся суета и маета, когда встаёт денежный вопрос.
Ко всему этому примешиваются ещё и любовные отношения, очень путаные и странные.

Сами братья настолько разные, что удивляешься как они родились от одного отца. Их характеры, устремления раскрываются Достоевским очень тщательно, подробно. Но вместе с разностью находится и общее, что объединяет их.

Я познала всю глубину произведения, думаю, что мне удалось понять, что хотел сказать Фёдор Михайлович. Но это произведение далось мне со скрипом. Бесконечные размышления и диалоги героев меня утомляли. Я ждала, когда же закончится книга. Хотя, должна признать, последняя треть значительно живее первой части произведения.

v v (@vandal)14 января 2019 11:28

Да, концовка полностью спасает ситуацию)
Какой из братьев тебе больше всех понравился?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 января 2019 15:28

А вы знаете, что в Японии настолько эта книга популярна, что даже сняли современную версию (говорят хорошую, я еще не начала смотреть, только скачала:) https://www.kinopoisk.ru/film/730957/ Казалось бы где Достоевский и где японцы?

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2019 19:34

@vandal, задумалась... никакой. Мне вообще ни один герой не понравился. Пожалуй, такое у меня впервые.

@tatihimikosan, интересно, не слышала об этом.

v v (@vandal)14 января 2019 23:31

@anastasia_roja, да ладно...даже Алексей не понравился? О_О

Медведь (@anastasia_roja)19 января 2019 20:54

@vandal, только сейчас вспомнила, что не ответила тебе))

Честно говоря, нейтральное к нему отношение.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100
29.